Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Недостаток витамина Д ослабляет иммунитет

Группа ирландских медиков выяснила, что недостаток витамина Д у пожилых людей ослабляет иммунитет, повышает риск развития рассеянного склероза и ревматоидного артрита.

Статья с результатми их работы опубликовна в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism (JCEM).

Витамин Д, большая часть которого в организме человека вырабатывается под воздействием ультрафиолетовых солнечных лучей, активно участвует в водно-солевом обмене, влияет на усваивание организмом кальция. Известно, что взрослым (и особенно пожилым) людям витамин Д необходим для профилактики остеопороза и нарушений ритма сердца.

Недостаток витамина Д – явление распространенное. От его нехватки страдают около миллиарда человек во всем мире.

«Наши данные показывают, что витамин Д участвует в поддержании нормальной работы иммунной системы. Это исследование также впервые показало, что недостаток витамина Д связан с развитием ревматоидных заболеваний у пожилых людей», - говорит один из авторов исследования Мэри Уард из Университета Ольстера в Колрейне (Ирландия).

Медики исследовали 957 ирландцев в возрасте около 60-ти лет. Как оказалось, те люди у которых отмечался недостаток витамина Д, имели высокие показатели, связанные с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, рассеянного склероза и ревматоидного артрита.

Правда, как добавляют авторы, пока непонятно, гарантирует ли нормальный уровень витамина Д, здоровый иммунитет.

Недавно американские медики из медицинского факультета Йельского университета, пришли к похожему выводу: они выяснили, что применение препаратов витамина Д может стать частью терапии инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, включая вирусные. Согласно их данным, в холодный сезон даже взрослым здоровым людям стоит принимать препараты витамина Д в количестве 800-1000 МЕ в сутки.

Полная версия