Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Американские медики создали клетки, уничтожающие ВИЧ

Медики из Пенсильванского университета, Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна и специалисты из компании Sangamo BioSciences создали генетически модифицированные клетки, которые помогают иммунитету ВИЧ-инфицированных больных бороться с инфекцией.

В исследованиях, которые проводились под руководством профессора Карла Джуна из Пенсильванского университета, принимали участие 12 ВИЧ-инфицированных пациентов. Результаты работы медиков опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

«Наше исследование показывает, что можно безопасно и эффективно генетически изменять собственные T-клетки ВИЧ-инфицированных пациентов, тем самым имитируя естественный механизм защиты от вируса, внедрять эти клетки в организм и заставлять их работать. Это важно, поскольку позволяет уменьшить груз антиретровирусной терапии. И это дает нам надежду, что модифицированные T-клетки – ключ к созданию методики, с помощью которой ВИЧ-инфицированным больным больше не потребуется применения антиретровирусных препаратов в течение всей жизни», - говорит профессор Джун.

Как объясняют медики, у некоторых людей существует мутация иммунных клеток CCR5-дельта-32, которая обеспечивает устойчивость к ВИЧ-инфекции. Правда таких счастливчиков всего 1%. У этих людей вирус просто не может проникнуть в организм. Дело в том, что ВИЧ проникает в организм человека с помощью белка ССR5, но если гены, кодирующие этот белок, как-то изменены, то инфицирования просто не происходит.

Американские медики решили использовать этот механизм естественной защиты. Они взяли у пациентов их собственные T-клетки и с помощью методов генной инженерии имитировали в них «счастливую» мутацию CCR5-дельта-32.

Через несколько недель у пациентов Т-клетки хоть и погибали от вируса, но намного медленнее. А у одного пациента через 12 недель после отмены антиретровирусной терапии уровень вируса больше не поднимался. Правда, оказалось, что одна из двух копий гена CCR5 у него уже и так мутантна. Так, что метод просто помог уникальной естественной защите его организма лучше справиться с инфекцией.

Вообще, если вспомнить все известные на сегодняшний день случаи излечения от ВИЧ-инфекции и СПИДа, то окажется, что их совсем немного.

Первый такой случай произошел в 2007 году, когда доктор Геро Хьюттер из крупнейшего в Европе клинического комплекса Шарите (Берлин) провел успешное лечение острого миелоидного лейкоза (одной из разновидностей рака крови) у своего пациента Тимоти Рея Брауна, который к тому же был и носителем ВИЧ-инфекции. Благодаря пересадке костной ткани донора с генетической мутацией CCR5-дельта-32 он излечился от ВИЧ. В 2010 году немецкие врачи подтвердили, что Тимити Браун здоров.

Еще два случая выздоровления от ВИЧ-инфекции в 2013 году сообщили также американские исследователи на конференции Международного общества по исследованию ВИЧ. Тогда вирус у взрослых больных изгнали при помощи подобной пересадки стволовых клеток.

Около одного года назад врачи штата Миссисипи заявили, что им удалось вылечить от ВИЧ-инфекции новорожденную девочку.

И совсем недавно медики из Лос-Анджелеса сообщили об успешном излечении девочки, которая родилась в апреле прошлого года с ВИЧ-инфекцией. Через 6 дней обычной агрессивной антиретровирусной терапии, которую врачи стали применять сразу после ее рождения, вируса у нее в крови не нашли. Сейчас случай ее выздоровления подтвердили.

Полная версия