Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

От компьютерной зависимости детей должны спасать родители

Родители должны больше внимания уделять своим детям и следить за тем, чтобы они ночью спали, а не играли в компьютерные игры.

Генеральный секретарь Ассоциации учителей и преподавателей Великобритании Мэри Бустед (Mary Bousted) просто советует родителям отбирать у детей на ночь планшеты и смартфоны.

Об этом она заявила перед ежегодной конференцией, которую Ассоциация учителей проведет на следующей неделе в Манчестере, сообщает The Guardian.

По словам Бустед, увлечение гаджетами у многих детей принимает форму настоящей зависимости. И приводит это к печальным последствиям – дети начинают хуже учиться, становятся раздражительными, рассеянными, часто у них вообще пропадает интерес к учебе.

«Планшеты стали доступны огромному числу людей. Эти технологии становятся необыкновенно мощными. Очевидно, что все эти устройства стали больше использоваться в школе. Но вызывает беспокойство тот факт, дети все больше времени проводят за планшетами, а это изолирует детей друг от друга, приводит к замкнутому образу жизни», - говорит Бустед.

При этом она добавляет, что, конечно, никто не призывает школьников вернуться в XX век, вопрос состоит лишь в том, как правильно использовать эти устройства.

«Мы уже говорили о том, что родители должны следить не только за тем, в какие игры играет ребенок, но и сколько времени он тратит на это развлечение», - говорит Бустед. А часто родители как раз не обращают на это внимание.

«Это всё равно, что разместить телевизор в спальне ребёнка. Но планшеты меньше и легче, а значит, и проследить за их использованием труднее. Вы видите, что ребёнок будто бы ложится спать, а через час вдруг замечаете, что он увлечённо играет. Причем, это может продолжаться часами», - добавляет Бустед.

По ее мнению, единственный выход – контролировать ребенка и просто отбирать на ночь все гаджеты.

«Я считаю, что, если ребенку в такой ситуации нельзя доверять, родители просто должны взять и выключить эти устройства», - советует Бустед.

Полная версия