Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ВОЗ сообщила о снижении детской смертности

Показатели смертности детей в возрасте до 5 лет в мире снизились на 49% за период с 1990 по 2013 год, говорится в докладе ВОЗ.

Доклад с анализом данных по детской смертности «Уровни и тенденции детской смертности» был представлен ВОЗ 16 сентября.

Темпы среднегодового снижения ускорились, а в некоторых странах даже утроились, но общего прогресса все еще недостаточно для достижения глобальной цели по сокращению к 2015 году смертности детей в возрасте до 5 лет на две трети, говорится в докладе.

В 2013 году 6,3 миллиона детей в возрасте до 5 лет умерли от причин, которые в значительной мере можно предотвратить. Это примерно на 200 тысяч меньше, чем в 2012 году, но все еще означает, что ежедневно происходит около 17 тысячи случаев смерти детей, сообщает ВОЗ.

Самые высокие уровни смертности детей до 5-ти лет отмечаются в Анголе (167 случаев смерти на 1000 случаев рождения живых детей). При этом, вероятность того, что дети, рожденные в этой стране, не доживут до 5 лет, в 84 раза превышает аналогичный показатель для детей, рожденных в Люксембурге – стране, которая имеет самый низкий уровень детской смертности.

Как говорится в докладе, около половины всех случаев детской смертности в возрасте до 5 лет составляет смертность новорожденных. В 2013 году 2,8 миллиона новорожденных детей в мире умерли в течение первого месяца жизни.

Основными причинами смерти детей в возрасте до 5 лет являются осложнения, связанные с преждевременными родами (17%), пневмония (15%), осложнения во время схваток и родов (11%), диарея (9%) и малярия (7%). Недостаточность питания причастна почти к половине всех случаев смерти детей в возрасте до 5 лет.

«Для обеспечения непрерывного прогресса необходимо расширить инвестиции в системы здравоохранения для того, чтобы они могли оказывать высококачественные, доступные по цене услуги всем женщинам и детям, нуждающимся в них», - считает Олусоджи Адейи (Olusoji Adeyi), директор Группы Всемирного банка по вопросам здравоохранения, питания и населения.

Полная версия