Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Пребиотики действуют как антидепрессанты

Ученые из Оксфордского университета провели исследование, которое показало, что пребиотики (вещества, способствующие размножению полезной микрофлоры кишечника) влияют на эмоциональное состояние человека - уменьшают тревогу и беспокойство и снижают уровень гормона стресса кортизола.

В организме человека обитает множество микроорганизмов – в основном это бактерии, но встречаются и археи, вирусы, грибки. Это целый особый мир, который назвали микробиотой. Удивительно, но количество клеток микробиоты человека на два порядка больше числа клеток всего организма.

Современные теории говорят о том, что микробиота влияет не только на метаболизм, но и на иммунитет, и на нервную активность человека. А наиболее смелые гипотезы утверждают, что от микробиоты зависит характер, поведение и даже религиозные и политические предпочтения.

В настоящее время из всех микроорганизмов человека лучше всего изучены бактерии. В основной своей массе они обитают в желудочно-кишечном тракте, но встречаются также и в полости рта, на слизистых оболочках тела, на коже.

В своем исследовании британские микробиологи решили выяснить, как на психологическое состояние человека влияет добавка в рацион питания пребиотиков, которые, как считается, улучшают количество полезной микрофлоры кишечника, в первую очередь, бифидобактерий и лактобацилл. Пребиотики содержатся в молочных продуктах, кукурузных хлопьях, крупах, хлебе, луке репчатом, цикории полевом, чесноке, фасоли, горохе, артишоке, аспарагусе, бананах.

Авторы пригласили поучаствовать в эксперименте 45 здоровых добровольцев от 18 до 45 лет. Одной группе в течение трех недель давали пребиотики, а другая получала плацебо. Затем ученые попросили этих людей пройти несколько компьютерных тестов для оценки эмоциональной реакции на слова с негативным или позитивным смыслом.

Как выяснилось, те участники эксперимента, которые получали пребиотики, были более эмоционально уравновешенными. Они меньше внимания обращали на негативную информацию и лучше воспринимали позитивную.

Более того, у группы, получающей пребиотики, уровень гормона стресса кортизола по утрам был ниже (количество кортизола повышается как раз при стрессе, тревоге и депрессии).

«Подобный эффект обычно наблюдается у людей, которые принимают антидепрессанты. Они также испытывают меньше тревоги и беспокойства по поводу каких-то негативных или неприятных событий», - говорит один из авторов исследования доктор Филипп Барнет (Philip Burnet).

Правда, почему пребиотики действуют именно так, ученые сказать пока затрудняются. Возможно, все дело в блуждающем нерве, который передает информацию о происходящих в теле процессах, в том числе и в кишечнике в мозг. Возможно также, что здесь играет роль влияние бактерий на иммунную систему, из-за чего меняется и психоэмоциональное состояние.

Статья британских микробиологов о пребиотиках-антидепрессантах опубликована в последнем номере журнала Psychopharmacology.

Полная версия