Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Кукурузное масло эффективно снижает «плохой» холестерин

Медики из Центра метаболических и сердечно-сосудистых исследований (США) провели работу, которая показала, что кукурузное масло эффективнее, чем оливковое снижает уровень «плохого» холестерина в крови.

Считается, что высокий уровень «плохого» холестерина приводит к развитию атеросклероза и многих сердечно-сосудистых заболеваний.

80% холестерина организм производит сам, и только 20% его мы получаем с пищей. В крови холестерин находится в комплексе с белками в виде липопротеинов. Низкомолекулярные липопротеины (липопротеины низкой плотности) плохо растворимы, холестерин из них часто выпадает в осадок и откладывается в сосудах в виде атеросклеротических бляшек. Такой холестерин называют «плохим».

А вот «хороший» холестерин хорошо растворим, поэтому и не выпадает в осадок.

Уровень «плохого» холестерина в крови не должен превышать 3 мМоль/л. А «хорошего» - не меньше 1 мМоль/л.

Врачи считают, что воздействовать на содержание холестерина можно тремя способами.

Первый путь - правильная диета: просто не есть продукты, где слишком много холестерина. Второй путь - обогащать рацион веществами, которые способствуют его связыванию в кишечнике и выведению. Это клетчатка из хлеба грубого помола, овощей и фруктов. Третий путь - добавлять в пищу биологически активные вещества, микронутриенты. Как раз к таким компонентам относятся фитостеролы, которыми богато кукурузное масло.

В своем исследовании авторы сравнили свойства фильтрованного оливкового масла экстракласса (исп. virgen extra) с кукурузным маслом.

В эксперименте приняли участие 54 мужчин и женщин, у которых не было проблем со здоровьем. Одна группа на протяжении трех недель ежедневно получала вместе с обычной пищей четыре столовые ложки оливкового масла экстракласа, а другая – четыре ложки кукурузного масла. Именно такое количество масла рекомендовано руководством для питания американцев (Dietary Guidelines for Americans).

Затем у участников эксперимента измерили уровень холестерина в крови. Как оказалось, употребление кукурузного масла снижало содержание «плохого» холестерина на 10,9% и общего на 8,2%, а оливковое масло приводило к уменьшению «плохого» холестерина только на 3,5%, а общего на 1,8%.

«Результаты нашего исследования говорят о том, что кукурузное масло более эффективно, по сравнению с оливковым, снижает «плохой» холестерин. Одно из объяснений этому – высокое содержание в кукурузном масле натуральных растительных стеролов, которые препятствуют образованию «плохого» холестерина. Это масло содержит в четыре раза больше растительных стеролов, чем оливковое», - говорит ведущий автор исследования доктор Кевин Маки (Kevin C Maki).

Считается, что фитостеролы подавляют всасывание холестерина в кишечнике и тем самым снижают его уровень в организме.

Вполне возможно, что в кукурузном масле фитостеролы работают вместе с полиненасыщенными жирными кислотами, которые уменьшают образование холестерина в печени. Поэтому холестерин так эффективно выводится из организма.

Статья с результатами исследования свойств кукурузного масла опубликована в последнем номере журнала Journal of Clinical Lipidology.

Полная версия