Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Дмитрий Медведев: В 2014 году Калининградская область стала одним из лидеров, показав опережающие темпы роста

Об этом Председатель Правительства России заявил на первом заседании правительственной комиссии по Калининградской области, которая прошла 24 марта в Москве.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, федеральные министры, губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Заседание прошло под председательством Дмитрия Медведева.

Дмитрий Медведев отметил, что в прошлом году регион стал одним из лидеров, показав опережающие темпы роста по целому ряду ключевых показателей в сравнении со среднероссийским уровнем.

«За год в области увеличилось промышленное производство почти на 9%. По России, цифры гораздо скромнее – порядка 1,7%. Выросли объёмы строительства, что тоже не может не радовать. В жилищном секторе рост 75%, по России средний рост – около 15%. В итоге по вводу жилья на 1000 человек область заняла в общероссийском рейтинге второе место», - сообщил председатель Правительства.

Дмитрий Медведев также отметил, что хороших результатов добивались и другие отрасли, в частности сельское хозяйство. Объём продукции вырос более чем на 9%, производство зерна увеличилось на 30%. По словам премьера, такие высокие показатели обусловлены в первую очередь наличием Калининградской Особой экономической зоны.

Полная версия