Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Калининградской области ко Дню Победы отреставрируют мемориальные комплексы

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов лично контролирует ход подготовки к празднованию в регионе 9 мая.

Во время рабочего выезда в Озёрский городской округ 30 марта он дал поручение областному контрольно-ревизионному управлению проверить завершение ремонта мемориального комплекса в Озерске.

«Ремонтные работы еще не начались, а до юбилея Великой Победы остается совсем немного времени. К этой дате все мемориалы и братские могилы советских воинов должны быть приведены в порядок. Это наш святой долг перед ветеранами и теми, кто погиб, защищая нашу Родину и освобождая мир от фашизма», - отметил губернатор Николай Цуканов, осмотрев мемориальный комплекс в Озерске.

Здесь увековечены имена более 300 солдат и офицеров, павших при взятии Даркемена в январе 1945 года.

Глава региона обратил внимание на то, что в настоящее время и прилегающая к памятнику территория находится в ненадлежащем состоянии и потребовал привести ее в порядок в кратчайшие сроки.

Глава администрации муниципалитета Виктор Пузыревский заверил, что сам мемориал и чаша вечного огня будут отремонтированы до 15 апреля. На эти цели из областного бюджета направлено 122,5 тысячи рублей, такая же сумма выделяется из местной казны. Губернатор поручил контрольно-ревизионному управлению проверить завершение ремонта.

К 70-летию Великой Победы правительство Калининградской области выделило муниципальным образованиям 47 миллионов 710 тысяч рублей на софинансирование ремонтно-реставрационных, восстановительных и противоаварийных работ на памятниках воинской славы России и установку мемориальных знаков. На средства областного и местных бюджетов планируется отремонтировать 81 мемориал.

Полная версия