Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Неудачный брак может стать причиной повышенного артериального давления

Психологи из Мичиганского университета выяснили, что постоянный стресс, который испытывают семейные пары со сложными взаимоотношениями, может приводить к артериальной гипертензии. Причем, от повышенного давления в таких парах больше страдают мужчины.

В исследовании, которое продолжалось с 2006 по 2010 год (в рамках другого крупного проекта по изучению здоровья населения), приняли участие 1356 супружеских пар среднего возраста. Участники заполняли анкеты, в которых оценивали свои отношения в браке и описывали эмоциональное состояние. На протяжении того времени пока длился эксперимент, медики измеряли у участников артериальное давление.

Как говорят авторы, их исследование подтвердило выводы предыдущих работ о том, что неудачный брак может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам психологов, им удалось обнаружить важную закономерность. Парадоксально, но оказалось, что в тех парах, где супруга испытывает сильный стресс от недовольства отношениями, страдает больше всего здоровье мужчины. Именно у мужчин в таких парах чаще всего повышается артериальное давление.

«Нас очень удивил такой результат. Это говорит о том, насколько сильно стресс и негативные отношения в паре влияют на обоих супругов. Удивительно то, насколько сильно на здоровье человека влияет эмоциональное состояние партнера», - говорит ведущий автор исследования Кира Бердит (Kira Birditt).

Как отмечают психологи, неожиданным оказался и вывод о том, насколько чувствительно реагирует мужчина на стресс, который испытывает жена. Ведь обратное утверждение не работает, и стресс мужчины не так сильно влияет на здоровье женщины. «Мы предполагаем, что для мужчины очень важна постоянная эмоциональная поддержка жены, поэтому, когда он не чувствует такой поддержки, это приводит к серьезному разочарованию и потере ориентиров, что и вызывает стресс и повышение артериального давления», - говорит Кира Бердит.

Статья о том, как отношения могут влиять на артериальное давление, опубликована в свежем выпуске The Journals of Gerontology, Series B: Psychological Sciences.

Полная версия