Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Роль ислама в современном обществе обсудили на форуме в Челябинской области

Четвертая всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» прошла в городе Троицке Челябинской области.

Форум собрал представителей власти, ученого сообщества и религиозных организаций из Москвы, Челябинска, Башкирии, Казахстана, Татарстана.

В этом году статус мероприятия заметно повысился - в работе форума впервые принял участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Вместе с главой региона мероприятие посетил Верховный Муфтий России Талгат Таджуддин и аким Костанайской области Нуралы Садуакасов.

Общее внимание к сфере национально-конфессиональных отношений растет на всех уровнях власти - 31 марта указом президента России Владимира Путина было создано Федеральное агентство по делам национальностей, которое будет заниматься вопросами гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Все последние годы в Челябинской области ведется активная работа по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений. Акцент на внимание к этой сфере сделан в Стратегии развития региона.

Напомним, что Челябинская область является многонациональным и поликонфессиональным регионом. Открывая конференцию, губернатор Борис Дубровский подчеркнул, что в Челябинской области 15% населения относит себя к мусульманам, в регионе действует более 90 мусульманских приходов. И, как показывает многовековая история, Южный Урал является одной из самых благополучных территорий, где разные нации мирно соседствуют друг с другом.

«Когда я говорю о южноуральцах, всегда вспоминаю фразу – мы богаты разнообразием и сильны единством. Я – православный человек, родился и большую часть жизни прожил в городе Магнитогорске. На производстве трудился с людьми самых разных национальностей. Общаюсь и дружу с людьми разной веры. Очевидно, что последние годы стали временем активного духовного возрождения на Южном Урале. Челябинск стал центром одной из крупнейших митрополий Русской православной церкви. Троицк, благодаря ежегодным «Расулевским чтениям», становится духовным центром мусульман России. Это доказывает, что мы умеем и хотим жить в мире», - отмечает Борис Дубровский.

Заметным событием форума, стало участие в нем Верховного муфтия России, председателя Центрального духовного управления мусульман Талгата Таджуддина.

«Такое внимание со стороны Верховного муфтия – еще один показатель сложившихся тесных, плодотворных, дружеских отношений. По единодушному мнению экспертов, сегодня Челябинская область – самый стабильный регион России с компактным проживанием мусульман», – отметил начальник управления национальной политики Министерства культуры Челябинской области Илья Аносов.

На конференции были рассмотрены принципы взаимодействия между государством, институтами гражданского общества и представителями традиционного ислама, способы дальнейшего укрепления межнациональных отношений народов России, историческое и духовное значение наследия Зайнуллы Расулева.

Главным итогом форума стало подписание ряда соглашений. Так, губернатор Борис Дубровский и Верховный Муфтий Талгат Таджуддин подписали соглашение о социальном партнерстве между Челябинской областью и Центром духовного управления мусульман России. Этот документ позволит укрепить сотрудничество между традиционными конфессиями и обществом в целом, подчеркнул Талгат Таджуддин.

Борис Дубровский сообщил участникам конференции, что в Челябинской области планируется принять ряд законов, направленных на более эффективное взаимодействие власти и религиозных объединений. Прежде всего, это закон Челябинской области «О взаимодействии органов государственной власти и органов местного самоуправления с религиозными организациями». Документ станет первым региональным законом такого уровня и такой компетенции в Российской Федерации.

Талгат Таджуддин поблагодарил губернатора Челябинской области за внимательное отношение к мусульманам, которые проживают в регионе, и их культурному наследию.

«Религия – это, прежде всего, служение людям. Это и благотворительность, работа с молодежью, просветительская деятельность. Это работа в местах заключения, в больницах. Верующие должны участвовать в жизни общества, - подчеркнул Талгат Таджуддин. - Это необходимо для сохранения мира и стабильности. Это позволит не допустить конфликтов, которые сегодня видим в разных странах мира. Ведь верующий человек любит свою отчизну и вносит достойный вклад в укрепление мира и стабильности, которые являются основой мощи и процветания любой страны»

Как отметил в беседе с корреспондентом Infox.ru востоковед, кандидат философских наук Марат Муртазин, взаимодействие государственной власти с религиозными институтами очень важно.

«Главная задача – сделать это взаимодействие действенным, активным. Основные сферы деятельности, где государственная власть может взаимодействовать с религиозными структурами - духовное просвещение, духовное воспитание, благотворительность. И наконец, проблема, которая является актуальной для мусульман, – это опасность проникновения экстремизма, радикальных идей. Ведь политическая борьба часто захватывает и такую сферу, как религия. Особенно это касается молодежи. Если не принимать правильных мер, то молодежь может увлечься идеологией, связанной с проявлением крайних фанатичных форм. Сотрудничество власти с религиозными институтами через образование и просветительские проекты необходимо, чтобы мусульманская молодежь не осталась заброшенной в своих поисках, важно направить молодых людей в правильное русло», - подчеркивает Марат Муртазин.

По мнению заместителя завкафедрой государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС, кандидата философских наук Вероники Кравчук, подписание подобных соглашений имеет большое значение, поскольку органы власти играют важную роль в формировании межэтнических и межконфессиональных отношений. «Органы власти создают правовые рамки деятельности религиозных организаций и определенную атмосферу для их сотрудничества и взаимодействия. Несмотря на то, что у нас светское государство и церковь отделена от государства, в некоторых сферах они должны сотрудничать обязательно. Взаимодействие может происходить во многих областях – в социальной – это могут быть различные благотворительные проекты, в области образования, духовно-нравственного воспитания, сохранения культурного наследия», – отметила в беседе с корреспондентом Infox.ru Вероника Кравчук.

По словам старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН, кандидата политических наук Руслана Курбанова, в России гражданское поле находится в таком состоянии, что самоорганизации на должном уровне не происходит, и для решения всего комплекса межнациональных и межконфессиональных проблем необходимо участие государства. «Государство является самым мощным институтом в данном полилоге. Обладая мощным административным ресурсом и бюджетом, государство должно помогать в организации, создавать некую линию в данной дискуссии», - подчеркнул в разговоре с корреспондентом Infox.ru Руслан Курбанов.

О Зайнулле Расулеве

Зайнулла Расулев, чьим именем названы чтения, - один из всемирно признанных исторических деятелей ислама. Он родился 25 марта 1833 года в деревне Шарипово (ныне Учалинский район Башкортостана).

Благодаря проповеднической деятельности, Зайнулла Расулев стал широко известен на Урале, в Башкортостане и Казахстане. С 1884 года он стал имамом мечети в городе Троицке, при которой основал медресе «Расулия».

Умер 2 февраля 1917 года. Покоится на старинном мусульманском кладбище города Троицка Челябинской области.

Зайнулла Расулев имеет множество учеников и последователей.

«Зайнулла Расулев – личность, которая приобрела особенную известность в мусульманских кругах конца 19 века. Расулев был одним из крупных религиозных деятелей своего времени во многом именно благодаря тому, что уделял большое внимание развитию мусульманского образования. Он был также одним из шейхов суффистсткого движения, исповедуя духовно-философское направление. То медресе, которое Расулев основал в городе Троицке Челябинской области, продолжает расти из тех глубоких корней, которые были им заложены», - добавляет Марат Муртазин.

Полная версия