Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

За креативность и психические расстройства отвечают одни и те же варианты генов

Гений и безумие. Часто эти два понятия бывают связаны. Похоже, большой международной группе нейрофизиологов из Нидерландов, Великобритании, Швеции, США и Исландии удалось выяснить почему.

Авторы провели два масштабных исследования, которые показали, что варианты генов, связанные с креативностью и способностью творчески и неординарно мыслить во многом совпадают с вариантами генов, повышающих вероятность психических расстройств - шизофрении и маниакально-депрессивного психоза.

В своем исследовании авторы проанализировали геном более 86 тысяч жителей Исландии и обнаружили у части из них генетические варианты, которые связаны с повышенным риском шизофрении и биполярного расстройства. Затем авторы проанализировали геном более одной тысячи людей творческих профессий – художников, писателей, актеров, музыкантов, танцоров, которые являлись членами различных национальных творческих объединений.

Как показало исследование, у людей в творческой среде на 17% чаще встречались варианты генов, связанные с повышенной вероятностью развития психических расстройств, по сравнению с обычной популяцией.

«В своей работе мы использовали самые современные генетические инструменты для изучения работы мозга. Результаты этого исследования не должны вызывать удивления. Поскольку креативность и означает способность мыслить оригинально, не так, как большинство», - говорит один из авторов исследования доктор Кари Стефенссон (Kari Stefansson), основатель и директор deCODE genetics (Исландия).

В другой части исследования авторы решили выяснить, существует ли связь между творческим мышлением и риском развития психических заболеваний на примере другого массива данных. Для этого они использовали результаты исследований, проведенных в Нидерландах и Швеции, в которых приняли участие более 35 тысяч людей. Это также были люди творческих профессий. И опять данное исследование показало, что у творческих людей на 25% чаще встречаются варианты генов, связанные с психическими расстройствами – маниакально-депрессивным психозом и шизофренией.

«Это исследование частично подтверждает гипотезу о том, что креативность может быть связана на генетическом уровне с различными психическими нарушениями», - говорит доктор Алан Меневитц (Alan Manevitz) из Госпиталя Леннокс-Хилл в Нью-Йорке, который не принимал участия в данной работе.

«Здесь важно понимать, что способность мыслить креативно все же не выходит за рамки нормального сознания. Иногда, правда, незначительные психические нарушения могут создавать стимул для необычного творческого мышления, но важно, чтобы эта способность не выходила за рамки рационального мышления», - добавляет Меневитц.

Статья о связи креативности с психическими нарушениями опубликована в последнем номере журнала Nature Neuroscience.

Полная версия