Top.Mail.Ru
Москва
1 мая ‘24
Среда
Навигация

Сладкая газировка смертельно опасна

Медики под руководством специалистов из Университета Тафтса (США) провели масштабное исследование, которое показало, какой вред здоровью оказывают подслащенные напитки.

По подсчетам авторов, ежегодно во всем мире из-за болезней, к которым приводит употребление подслащенных напитков, - сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний - умирают примерно 184 тысячи человек.

И здесь особенно уязвимы молодые люди. Как подчеркивают авторы, именно у молодых людей эти напитки чаще вызывают серьезные хронические заболевания.

Опасными для здоровья оказались сладкая газировка, фруктовые, энергетические, сладкие охлажденные чайные и сладкие домашние напитки, но не натуральные соки.

«Множество людей умирает из-за одного фактора - из-за употребления большого количества сладких напитков. Глобальным приоритетом должно стать уменьшение производства таких напитков или исключение их из рациона», - говорит ведущий автор исследования Дарьюш Мозаффариан (Dariush Mozaffarian).

Медики провели мета-анализ из 62 исследований, в которых приняли участие 611971 человек из 51 страны с 1980 по 2010 год. Также авторы включили в свою работу данные по употреблению сахара в 187 странах.

Используя все эти данные, медики подсчитали, какое влияние употребление сладких напитков оказывает на развитие сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

По подсчетам авторов, в 2010 году из-за употребления большого количества таких напитков примерно 133 тысячи человек умерло от сахарного диабета, 45 тысяч человек - от сердечно-сосудистых заболеваний и 6450 человек - от онкологических.

Причем, цифры различались по странам и регионам.

Например, больше всего смертей, связанных с болезнями из-за употребления сладких напитков, происходило в Мексике (примерно 24 тысячи в год или 405 смертей на миллион взрослых человек). Возможно, из-за того, что кроме подслащенных напитков промышленного производства в этой стране чрезвычайно популярны сладкие домашние напитки.

На втором месте – США. Там эти цифры составляют 24 тысячи смертей ежегодно или 125 смертей на миллион человек.

Примерно 76% смертей из-за болезней, к которым приводит употребление подслащенных напитков, приходится на страны с низким или средним уровнем экономического развития.

«Серьезные изменения в рационе питания огромного количества людей просто необходимы. Очень важно увеличить количество в рационе овощей и фруктов. Что касается подслащенных напитков, то никакой пользы для здоровья от их употребления нет. Исключение их из рациона питания или уменьшение потребления может спасти десятки тысяч жизней», - подчеркивает Мозаффариан.

Статья с результатами исследования о вреде подслащенных напитков опубликована в свежем выпуске журнала Circulation. Ранее авторы представили результаты своей работы на Америкаснком совете по эпидемиологии и предотвращению сердечно-сосудистых болезней.

Полная версия