Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Альтернатива депозиту: как не пойти на поводу у инфляции

Валютный рынок штормит, банки продолжают терять лицензии один за другим, кризис в отечественной экономике набирает обороты, – такова текущая реальность россиян. В тревожной ситуации люди как никогда стремятся сформировать «подушку» финансовой безопасности, создать резерв на случай дальнейшего развития форс-мажорных обстоятельств. При этом неопределенность в банковской отрасли обращает внимание россиян на финансовые инструменты, альтернативные вкладам, только более надежные. На Московской Бирже можно приобрести такой инструмент – это ETF денежного рынка или FXMM, который, помимо невысоких рисков, демонстрирует и привлекательную рублевую доходность, превышающую средний по рынку процент по банковским депозитам.

Давайте разберемся, что же такое ETF денежного рынка. FXMM – биржевой индексный фонд, инвестирующий в портфель краткосрочных казначейских гособлигаций США. Напомним, что именно в такие максимально надежные облигации преимущественно вложены официальные резервы Минфина и Банка России. По своей структуре FXMM, как и любой другой ETF, – индексный фонд, диверсифицированный инвестиционный инструмент, состоящий из ряда ценных бумаг. Таким образом, приобретая одну акцию ETF FXMM, инвестор становится владельцем одной части портфеля ценных бумаг – краткосрочных американских гособлигаций (Treasury Bills). При этом даже купив одну акцию (всего около 1160-1170 руб.) инвестор все равно получает и максимальную надежность обязательств правительства США, и премиальную рублевую доходность.

FXMM без ограничений доступен россиянам и компаниям напрямую на Московской Бирже с минимальными комиссиями (зачастую менее 0,05%). ETF торгуются как обычные акции – могут быть куплены и проданы через брокера через любой удобный для инвестора срок. При этом акции данного фонда характеризуются повышенной надежностью. Кредитный рейтинг входящих в состав фонда казначейских облигаций максимален по мнению всех ведущих международных рейтинговых агентств – ААА. И конечно же, данный ETF полностью отвечает требованиям безопасности и надежности европейских финансовых регуляторов и Центрального Банка России. «Облигации, которые входят в FXMM, обладают высшими рейтингами, и короткий срок до погашения является дополнительным плюсом в плане риска инвестирования, - поясняет Дмитрий Рыскин, вице-президент банка «Открытие». - Покупая FXMM на Московской Бирже, инвестор избегает процедуры квалификации и высоких порогов входа». Таким образом, инвесторы – будь то частные лица или компании – в виде FXMM имеют доступ к диверсифицированному инструменту с высокой надежностью, низким порогом входа и комиссиями. История FXMM на отечественном рынке пока немногим более года, но, по словам Дмитрия Рыскина, объем фонда уже достиг 155 млн. руб. FXMM в силу своей низкой рисковости подойдет как для профессиональных инвесторов и трейдеров, так и для начинающих.

Доходность FXMM

ETF FXMM – это долларовый фонд с рублевым хеджированием, он не подвержен валютным колебаниям и позволяет инвестору получать довольно высокую рублевую доходность даже в краткосрочном периоде.

Хеджирование означает, что, несмотря на то, что в основе фонда долларовые облигации, инвестор работает с привычными рублями и получает рублевую доходность. За счет того, что ставки по рублевым инструментам систематически выше, чем по долларовым, инвестор не только переходит к рублям и убирает валютный риск, но и получает премиальную рублевую доходность.

Эксперты называют FXMM удобным инструментом управления денежными средствами при сроке размещения средств от 1 недели. Доходность FXMM сопоставима с доходностью на «межбанке», а в последнее время она даже превышает средний по рынку процент по банковским вкладам – привычному для россиян варианту формирования сбережений. Текущая годовая доходность FXMM достигла 12,8%. Для сравнения: максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях в десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц, которую считает Центробанк, на конец августа составила 10,46%.

FXMM, как правило, демонстрирует высокую доходность, превышающую доходность депозита. Особенно это касается сравнения с отзывным депозитом для юридических лиц. Так, например, по оценкам экспертов, доходность на конец 2015 года составит 11-12%%, в то время как проценты по депозиту «Отзываемый» Сбербанка - 6,2%. Доходность по FXMM является плавающей, поэтому вполне возможно, что она будет даже выше прогнозируемой, например, если уровень ставок на отечественном рынке будет увеличиваться по решению ЦБ.

FXMM торгуется на бирже в режиме Т+2. Денежные расчеты по покупке и продаже данной ценной бумаги проходят через 2 дня после непосредственно заключения сделки на Московской Бирже. Это незначительно замедляет расчеты по сравнению с тем, как если бы деньги находились на банковском счете, однако при минимальном планировании не доставляет не удобств и позволяет пользоваться массой преимуществ данного инструмента. А их немало.

Особенные преимущества FXMM

В отличие от банковского депозита, FXMM позволяет полностью избежать банковского риска. «Во-первых, будучи ценной бумагой, FXMM полностью ограждает инвестора от риска банкротства банка – даже если банк лишается лицензии, активы в FXMM полностью защищены – достаточно просто дать поручение на перевод бумаг в депозитарий другого банка, - рассказывает Владимир Крейндель, исполнительный директор УК «ФинЭкс Плюс». - Во-вторых, инвестор никогда не лишается процентов по FXMM, в отличие от ситуации с банковским вкладом, когда за досрочный отзыв депозита приходится расплачиваться потерей процентов».

Также FXMM - более надежный инструмент по сравнению с российскими облигациями. А в дополнение к минимальным рискам инвестор получает высокую рублевую доходность на уровне, превосходящем доходность инвестиций в российские гособлигации.

По словам Александра Головцова, руководителя аналитического управления УК «Уралсиб», плюсом FXMM можно назвать низкую волатильность котировок. «В настоящий момент дневной объем торгов порядка 11-12 млн рублей, график стратегии линейный, не волатильный, купить и продать актив можно в любой момент без существенных комиссий (только комиссия брокера) и с определенной доходностью», - соглашается Дмитрий Рыскин. «Из существенных плюсов FXMM также могу выделить ликвидность данных активов», - продолжает эксперт.

Стратегия на основе FXMM

Как правило, эксперты советуют диверсифицировать свои инвестиции по инструментам, классам активов, рынкам, в том числе, это касается и ETF. Например, сбалансированный портфель из ETF может состоять из ETF на акции, ETF на облигации, а также какие-либо другие ETF, к примеру, ETF на сырье, золото и др. Однако в текущих условиях правильной стратегией инвестирования может стать выбор именно FXMM в качестве основного инструмента. «Предприятиям и физическим лицам, основной задачей которых является размещение временно свободных средств на срок до полугода, я могу однозначно порекомендовать использовать FXMM как основной инструмент, - делится Владимир Крейндель. – По сути, это замена не только депозитам, но и облигациям федерального займа (ОФЗ), традиционно используемым для целей краткосрочного размещения средств».

Такая же стратегия подойдет и инвесторам, работающим с финансовыми инструментами через индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). ИИС позволяют получить гарантированный вычет 13% от государства. Разместив средства на ИИС в акции FXMM, можно не только гарантированно получить возмещение НДФЛ от ФНС, но с минимально возможным риском заработать около 12% доходности. Общая доходность этой операции может достичь и 25% (риски при этом практически не возрастут). Таким образом, FXMM – это отличная надежная возможность получить высокую рублевую доходность, в разы превосходящую процент по банковским вкладам.

«В остальных случаях, когда инвестиции делаются на более длительный срок или инвестор имеет более высокий аппетит к риску, можно посоветовать воспользоваться простым автоматическим финансовым калькулятором finance-autopilot.ru и составить себе индивидуальный инвестиционный портфель из различных ETF – это позволит создать оптимальную комбинацию продуктов (акций, облигаций, золота), обеспечивающую максимальную доходность при заданном уровне риска», - подытоживает рекомендации Владимир Крейндель.

Полная версия