Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Медиков тревожит рост употребления сладкой газировки

Американские эпидемиологи вместе со своими британскими коллегами провели масштабное исследование, которое показало, что употребление сладких газированных напитков во всем мире растет. Этот факт очень тревожит медиков, поскольку доказано, и об не раз предупреждала ВОЗ, что сладкие газированные напитки нарушают метаболизм сахаров в организме и могут приводить к развитию сахарного диабета и многих сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным авторов нынешнего исследования, в настоящее время продажи сладкой газировки быстрее всего растут в Латинской Америке, в странах Карибского бассейна, в Африке, на Ближнем Востоке, в Азии и Океании.

В США, Австралии и Восточной Европе также много пьют сладких напитков, но темпы постепенно снижаются.

Многие страны (в основном экономически развитые) последовали призыву ВОЗ о снижении употребления сахара и начали принимать различные меры. Например, не продавать сладкие газированные напитки в школах, вводить на них дополнительные налоги, ограничивать их рекламу, разъяснять людям о том, какой риск несет в себе чрезмерное употребление сахара.

И как говорят авторы, эти усилия дали положительные результаты. Самой эффективной мерой оказалось повышение налогов. Например, с помощью этой меры удалось заметно снизить продажи и употребление сладкой газирвки в Мексике, Финляндии, Венгрии и Франции.

«Наше исследование показывает, что в странах, где действует дополнительный налог на сладкие газированные напитки, употребление их снижается. ВОЗ, крупнейшие научные организации не устают повторять о том, что эти напитки наносят вред здоровью, и важно снизить их употребление или исключить из рациона совсем. Важно, чтобы это осознание было и на правительственном уровне, здесь важно построить грамотный маркетинг, информировать людей», - пишут авторы.

Результаты их исследования опубликованы в последнем номере журнала The Lancet Diabetes & Endocrinology.

Стоит добавить, что недавнее исследование ученых из Университета Тафтса (США) продемонстрировало печальную статистику. По подсчетам авторов, ежегодно во всем мире из-за болезней, к которым приводит употребление подслащенных напитков, - сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний - умирают примерно 184 тысячи человек. И здесь особенно уязвимы молодые люди. Как подчеркивают авторы, именно у молодых людей эти напитки чаще вызывают серьезные хронические заболевания. К подслащенным напиткам ученые отнесли сладкую газировку, фруктовые, энергетические, сладкие охлажденные чайные и сладкие домашние напитки, но не натуральные соки.

Правда, что касается влияния на здоровье натуральных соков с сахаром – этот вопрос остается открытым. Мнения о том, оказывают ли они больше пользы или вреда здоровью, у разных специалистов расходятся.

Полная версия