Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Семь правил для поддержания здоровья сердца

Медики из Американской ассоциации по изучению болезней сердца провели исследование, которое подтвердило, что всем хорошо известные семь правил здорового образа жизни, действительно, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Напомним эти правила:

1. Необходимо следить за своим уровнем артериального давления и не допускать, чтобы оно поднималось выше значения 140/90 мм рт. ст. 2. Не допускать повышения уровня холестерина в крови. Нормой считается значение общего холестерина 5,2 ммоль/л (или 200 мг/дл) и ниже; значение от 6,5 до 8 ммоль/л (250−300 мг/дл) показывает риск развития атеросклероза; значение от 5,2 до 6,5 ммоль/л (200−250 мг/дл) свидетельствует о гиперхолестеринемии, требующей неотложной коррекции. «Плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности) в норме должно быть не более 3 ммоль/л (или 115 мг/дл). Количество «хорошего» холестерина (липопротеинов высокой плотности) должно составлять не менее 1/5 общего уровня: у мужчин не менее 1 ммоль/л (40 мг/дл), у женщин 1,2 ммоль/л (46 мг/дл). 3. Необходимо не допускать повышения уровня сахара в крови (натощак в норме сахара должно быть не более 100 мг/дл). 4. Быть физически активным (заниматься физическими упражнениями по меньшей мере 2,5 часа в неделю при умеренных нагрузках либо 75 минут - при интенсивных). 5. Правильно питаться – включить в рацион побольше овощей, фруктов, продуктов с цельными злаками, рыбу, исключить животные и трансжиры, заменяя их растительными маслами. 6. Сбросить лишний вес. Необходимо поддерживать индекс массы тела (ИМТ) на уровне менее 25. ИМТ рассчитывается так: вес (в килограммах) нужно разделить на квадрат роста (измеренного в метрах). 7. Не курить.

Конечно, эти правила всем хорошо известны, но ученым на обширных данных удалось показать, что они, действительно, работают.

О результатах своего исследования они сообщают в свежем выпуске журнала Circulation: Heart Failure.

В исследовании приняли участие 3201 человек, средний возраст которых составил 60 лет. На протяжении 12-ти лет медики следили за состоянием их здоровья, участники же в течение всего этого времени заполняли анкеты, в которых сообщали о том, какой образ жизни они ведут. Через 12 лет у 188 участников эксперимента были диагностированы те или иные проблемы с сердцем и сосудами.

Авторы подсчитали, что соблюдение каждого из семи указанных пунктов заметно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Каждый слышал о том, насколько важно вести здоровый образ жизни и, тем не менее, множество людей ничего не предпринимают в своей жизни, чтобы изменить свое здоровье к лучшему. Это исследование показывает, насколько важен для здоровья каждый пункт, о которых шла речь», - говорит ведущий автор исследования доцент Ванесса Ксантакис (Vanessa Xanthakis).

Полная версия