Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Современные мужчины предпочитают умных женщин, а не красивых

Психологи из Инсбрукского университета (Австрия) и Северо-Западного университета (США) провели анализ опубликованных работ и пришли к выводу, что современные мужчины для длительных и серьезных отношений предпочитают умных женщин. Красота и сексуальная привлекательность для них теперь нет так уж и важны.

Правда, правило работает лишь в тех странах, где можно говорить о существовании равенства полов – например, в европейских странах и США.

О своих результатах авторы сообщают в свежем выпуске журнала European Review of Social Psychology.

В своем исследовании психологи изучали разные культуры и то, как изменились предпочтения мужчин в выборе партнерши за несколько последних десятилетий.

Интересно, но выяснилось, что в прошлом мужчины прежде всего, обращали внимание на внешность женщины, и так было запрограммированно природой, поскольку привлекательная внешность свидетельствует о здоровье и фертильности женщины.

Но со временем взгляды мужчин поменялись. Как выяснили авторы, если мужчина придерживается прогрессивных взглядов о равенстве полов, что принято в современной европейской культуре, то для него самое главное – это образование женщины и ее интеллектуальные способности.

Как объясняют психологи, все люди хотят сделать свое будущее более счастливым.

«Что касается супружества, то для мужчины очевидно, что если его жена будет также вкладывать в семейный бюджет, то это будет хорошо для семьи. Если женщина образована и умна, то она сможет сделать карьеру и много добиться», - говорит профессор и соавтор исследования Элис Игли (Alice Eagly).

Безусловно, добавляют авторы, мужчин всегда привлекали и будут привлекать красивые женщины. Но это касается теперь только краткосрочных отношений «на одну ночь». При этом, конечно, никто не говорит, что мужчина откажется от женщины, если она и умна, и красива одновременно. А если она еще и обладает хорошим человеческими качества – это огромная удача.

«Наш анализ показывает, что на предпочтения мужчин оказывает большое влияние социокультурная среда и то, как эта среда меняется. Социокультурная среда определяет то, насколько мужчины и женщины равноправны в обществе, и от этого зависит и выбор партнерши», - говорит профессор Марсел Зентнер (Marcel Zentner).

Полная версия