Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ученые поняли, как заставить мышечную ткань восстанавливаться

Ученым из Медицинского исследовательского института Сэнфорд-Бернхэм (США) удалось приблизиться к созданию эффективной терапии для лечения миопатии или мышечной дистрофии.

Они обнаружили, что во время внутриутробного развития мышечные стволовые клетки эмбриона создают для себя особую микросреду, выделяя определенные белки. А вот мышечные стволовые клетки взрослого организма так не умеют.

Поэтому, если внедрить эти определенные белки в организм пациентов с мышечной дистрофией, это будет стимулировать образование мышц из их же собственных мышечных стволовых клеток, утверждают авторы.

«Мы обнаружили, что эмбриональные мышечные стволовые клетки ремоделируют свою окружающую среду, выделяя определенные белки. И наше исследование показало, что эта же среда и стимулирует созревание стволовых мышечных клеток взрослого организма. Это означает, что мы можем повлиять на развитие мышечной ткани у человека при различных заболеваниях», - говорит один из авторов исследования Мэтью Тирней (Matthew Tierney).

«Эти результаты наглядно показывают, что у эмбриональных стволовых мышечных клеток и стволовых мышечных клеток взрослого организма разный потенциал образования новой мышечной ткани. Это понимание очень важно для создания методов лечения миопатии. Поскольку эффективного лечения мышечной дистрофии в настоящее время не существует», - говорит ведущий автор исследования доцент Алессандра Сакко (Alessandra Sacco).

О результатах своих исследований авторы сообщают в новом выпуске журнала Cell Reports.

Добавим, что недавно другая группа ученых также из Института медицинских исследований Сэнфорд-Бернхем (США) предложила иную научную основу для лечения мышечной дистрофии. Ученые обнаружили белок (STAT3), который при введении в организм, восстанавливает пул столь важных для работы мышечной ткани клеток-сателлитов. В здоровом организме пул этих клеток постоянно пополняется, а вот при заболеваниях мышц цикл их обновления нарушается.

Полная версия