Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

МИД Швейцарии: «Проверка установила, что подозрения в адрес господина Чайки не имеют под собой никаких оснований»

Швейцарское правительство завершило результаты предварительного расследования и пришло к выводу, что нет причин подозревать сына генерального прокурора РФ Артема Чайку в нелегальных сделках.

Об этом заявил глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает ТАСС.

Как отметил Дидье Буркхальтер, что касается отмывания денег именно в Швейцарии, здесь надо подчеркнуть, что в этой стране одно из самых строгих законодательств, направленных против попыток отмывания денег.

«В случае, если возникает какое-то подозрение, то, безусловно, открывается сначала предварительное расследование, - подчеркнул Буркхальтер. - Что собственно и было в случае с господином Чайкой. Изучение вопроса привело соответствующие компетентные органы к выводу, что нет причин подозревать какие-то нелегальные сделки. И, безусловно, если были бы для этого основания, были бы предприняты шаги», - подчеркивает Дидье Буркхальтер.

Опровержение швейцарского эпизода

Напомним, что в декабре прошлого года вышел скандальный фильм ФБК Алексея Навального «Чайка. Криминальная драма в пяти частях».

Сам генпрокурор отреагировал быстро, назвав представленную в фильме информацию «заказной» и «лживой». Тогда же, он отметил, что в ее создании мог быть заинтересован разыскиваемый правоохранительными органами России Уильям Браудер, обвиняемый в махинациях с акциями «Газпрома». ФБК же обратилось в прокуратуру Швейцарии с заявлением о якобы противоправных действиях со стороны сына генпрокурора Артема Чайки. Как ранее сообщал «Коммерсант», на основании завершившейся проверки прокуратура и полиция Швейцарии не выявили никаких конкретных фактов, которые бы подтверждали деятельность, связанную с отмыванием денег. В итоге полиция и прокуратура пришли к выводу об отсутствии в действиях Чайки-младшего состава преступления. В связи с этим в возбуждении уголовного дела ФБК было отказано. «Проверка однозначно установила, что подозрения в адрес господина Чайки не имеют под собой никаких оснований», - отметил адвокат господина Чайки Руслан Шумаков.

Греческий эпизод – и снова опровержение

По словам Руслана Шумакова, после выхода фильма ФБК уже сам Артем Чайка обратился с запросом в Грецию. Его запрос через адвоката был направлен в Piraeus Bank, счет в котором использовался для совершения сделок в этой стране. Банкиров попросили сообщить, все ли проведенные по счету Артема Чайки трансакции из-за границы осуществлялись в соответствии с греческим законодательством и под контролем Центрального банка Греции, взимались ли с них налоги и регистрировались ли платежи в органах финансового надзора.

«Наш банк при осуществлении указанных в вашем заявлении операций соблюдал и применял все положения, диктуемые ему действующими нормативными рамками», - говорится в ответе Piraeus Bank.

Полная версия