Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Море успокоит нервы

Никто не будет спорить с тем фактом, что смотреть на море приятно.

Теперь ученые из Новой Зеландии и США провели исследование, которое подтвердило, что большое пространство воды, действительно, благоприятно влияет на психику человека и снимает стресс.

Исследователи сравнили, насколько спокойнее и уравновешеннее чувствуют себя жители тех районов Веллингтона, дома которых расположены рядом с океаном, по сравнению с теми, кто живет вдали от него. Авторы учитывали при этом возраст, пол, состояние здоровья и образ жизни участников эксперимента.

Оказалось, что, действительно, стресс жители побережий испытывают гораздо реже.

Интересно, что зеленое пространство поля, парка или леса успокаивают нервы не так эффективно.

«Возможно, это происходит из-за того, что в парке или поле человек обычно видит какие-то рукотворные объекты – беседки, другие постройки. А море или океан – это полностью природное пространство», - говорит одна из авторов исследования доцент Мичиганского университета и специалист по медицинской географии Амбер Пирсон (Amber Pearson).

Как говорят исследователи, их выводы можно использовать при планировании городского пространства.

О результатах своих исследований они сообщают в свежем выпуске журнала Health & Place.

Здесь стоит добавить, что вообще, по мнению психологов, общение с природой очень полезно. Поскольку это самый надежный путь к душевному равновесию. Например, недавно специалисты из Стэндфордского университета (США) провели исследование, которое показало, что прогулки на природе помогают справиться с различными душевными переживаниями, чувством тревоги и даже с депрессией. Впрочем, многие люди могут подтвердить этот факт без всяких научных исследований, а просто, исходя из своего опыта.

Еще раньше исследование канадских ученых также показало, что состояние людей с клинической депрессией улучшает общение с природой – прогулки в лесу, в парке, на побережье.

А несколько лет назад эта же группа психологов выяснила, что у здоровых людей прогулки на свежем воздухе улучшают память и способность к концентрации на 20%, по сравнению с прогулками в шумной городской среде.

Полная версия