Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Свет лечит сексуальные расстройства

Сексуальная дисфункция у мужчин - отсутсвие полового влечения - может лечиться с помощью света. К такому выводу пришли итальянские ученые из Сиенского университета.

Они провели эксперимент, в котором приняли участие 38 мужчин со сниженным либидо. Одна группа участников эксперимента ежедневно утром на протяжении двух недель в течение полутора часов находилась в комнате со специальным ярким искусственным освещением. Другая группа также проводила каждое утро в комнате со светом, но его яркость была значительно меньше. До и после эксперимента у всех участников измерили уровень тестостерона.

Как оказалось, у тех мужчин, которые находились в ярко освещенной комнате, уровень тестостерона повысился. Они отметили увеличение сексуального желания и удовлетворенность в сексе.

«Мы обнаружили разницу в этих двух группах. До лечения все мужчины оценивали степень своего сексуального влечения как два балла по десятибалльной шкале. У тех мужчин, которые прошли курс терапии с помощью яркого света, заметно улучшилась сексуальная активность – через две недели они оценили ее примерно, как 6,3 балла. А вот те участники, которые находились в менее освещенной комнате, то есть, по сути, получали плацебо, не отметили улучшения в сексуальной сфере», - говорит ведущий автор исследования профессор Андреа Фагиолини (Andrea Fagiolini).

Авторы объясняют такой результата тем, что яркий свет стимулировал образование тестостерона – гормона, который во многом отвечает за сексуальное поведение как у мужчин, так и у женщин.

Например, добавляет профессор Фагиолини, уровень тестостерона в среднем у мужчин жителей северного полушария естественным образом снижается в ноябре. И на таком уровне остается до апреля. С приходом весны уровень этого гормона повышается. Такой цикл подтверждается тем, что наибольшее число зачатий приходится как раз на лето.

Что касается сексуальной дисфункции, то этим расстройством страдает около 25% мужчин старше 40 лет, говорят ученые.

Авторы подчеркивают, что пока они делают лишь первые шаги в развитии нового метода. Но надеются, что он займет достойное место в клинической практике. Поскольку основное его преимущество – безопасность. Все существующие ныне методы лечения сексуальной дисфункции с помощью антидепрессантов, психотерапии и т.д. имеют много нежелательных побочных эффектов и не всегда дают положительный результат.

О своем эксперимента авторы рассказали на конференции Европейской ассоциации нейропсихофармакологии (ECNP), которая проходит в Вене.

Полная версия