Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Черника спасет от старческого слабоумия

Ученые из Эксетерского университета (Великобритания) провели исследование, которое показало, что натуральный сок черники благоприятно влияет на работу мозга пожилых людей и спасает их от деменции и болезни Альцгеймера.

В исследовании приняли участие 26 пожилых людей в возрасте от 65 до 77 лет без каких-либо серьезных проблем со здоровьем. 12 человек получали концентрат черничного сока – эквивалент 230 граммов черники ежедневно на протяжении 12-ти недель. 14 человек получали плацебо.

До и после эксперимента у участников оценили уровень их когнитивных способностей, измеряли скорость кровоснабжения головного мозга, выполнили МРТ.

Как оказалось, у тех участников, которые ежедневно пили черничный сок, когнитивные способности были выше, по-сравнению с теми, кто получал плацебо.

Как объясняют авторы, такой эффект объясняется, скорее всего, содержанием в чернике флавоноидов, которые играют роль антиоксидантов и противовоспалительных агентов, что улучшает и функцию кровотока и в целом состояние сосудов, питающих головной мозг.

Вообще, как говорят авторы, польза овощей и фруктов для здоровья очевидна. Как показывают многие современные исследования, они не только снижают риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, но еще и благоприятно влияют на когнитивные функции, предупреждая старение головного мозга, и многие связанные с этим процессом заболевания.

О результатах своей работы авторы сообщают в свежем выпуске журнала Applied Physiology, Nutrition, and Metabolism.

Полная версия