Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ожирение сокращает жизнь

Ожирение всегда считалось фактором риска для здоровья. Но некоторые исследования показывали противоположные результаты. Точку в спорах решили поставить специалисты из Школы здоровья населения Бостонского университета и Школы здоровья населения Гарвардского университета.

Они провели масштабное исследование, в котором приняли участие более 225 тысяч человек – все они были участниками трех больших проектов. За индексом их массой тела наблюдали на протяжении 16-ти лет. Через 12 лет посмотрели статистику по смертности.

Первый проект стартовал в 1976 году, второй – в 1989, а третий – в 1986.

Каждые два года участники заполняли анкеты, в которых указывали свою массу тела, описывали образ жизни, рацион питания, сообщали, занимаются ли они спортом, курят ли, возникли ли у них проблемы со здоровьем, какие лекарства они принимают.

Как показало исследование, у людей с избыточной массой тела повышается риск развития сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета 2 типа, и, в целом, люди с ожирением умирают раньше, чем те, у кого нормальный вес.

Как говорит ведущий автор исследования доцент Эндрю Стоукс (Andrew Stokes), предыдущие исследования относились лишь к короткому промежутку времени, поэтому они не показывали полную картину. Как уверены авторы, их исследование более достоверное.

О результатах своей работы авторы сообщают в свежем номере журнала Annals of Internal Medicine.

Полная версия