Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кардиологи выяснили, как погода влияет на риск инфаркта

Шведские кардиологи провели масштабное исследование, которое показало, как погода влияет на риск развития инфаркта. Как выяснилось, большинство инфарктов происходит в зимний период, в холодное время года, когда температура опускается ниже О°C.

В исследовании, которое продолжалось 16 лет, приняли участие более 280 тысяч жителей Швеции. В период с 1998 по 2013 год они стали пациентами шведских клиник, а данные о состоянии их здоровья вошли в крупный национальный регистр - SWEDEHEART.  

В своем исследовании кардиологи сопоставили все эти данные с наблюдениями метеорологических станций Шведского метеорологического и гидрологического института и рассчитали взаимосвязь между средней суточной температурой и количеством инфарктов за каждый день периода наблюдений. При этом учитывался возраст пациентов, сопутствующие заболевания, наличие у них сахарного диабета, гипертензии. Обращали внимание авторы и на то, какие лекарства пациенты принимали, и на то, в каком регионе Швеции проживали.

Как выяснилось, число госпитализаций с таким диагнозом заметно увеличивалось, когда температура опускалась ниже О°C. Более того, оказалось, что инфаркты случались чаще, когда возрастала скорость ветра, в пасмурные дни и при большой влажности воздуха. Причем, эта закономерность проявлялась независимо от общего состояния здоровья участников, их возраста и других факторов, на которые обращали внимание исследователи.

«Наше исследование показало, что количество больных с острым коронарным синдромом заметно увеличивалось в зимний период, по сравнению с летним. Пока сложно однозначно сказать, в чем здесь причина. Влияет ли температура на состояние сосудов или все дело в том, что с приходом зимы меняется поведение и образ жизни людей – снижается физическая активность, в рационе питания сокращается количество овощей и фруктов. Возможно, что в холодный период происходит рост числа респираторных заболеваний, гриппа, ОРВИ. А это факторы, которые могут повышать риск развития инфаркта», - говорит ведущий автор исследования доктор Момен Мохаммед (Moman A. Mohammad).

Возможно, что при понижении температуры сосуды сжимаются, их эластичность снижается, в результате повышается артериальное давление, может учащаться пульс.

«Организм человека хорошо адаптирован к изменениям температуры и к смене сезонов. Но у людей с атеросклерозом сужение, сжатие сосудов может привести к инфаркту», - объясняет доктор Моххамед.

Впрочем, добавляет он, надо признать, что их исследование обзорное, поэтому говорить о причинах закономерности, которую им удалось выяснить, все же преждевременно.

О результатах своей работы авторы рассказали на конгрессе Европейского общества кардиологов (ECS), который проходит сейчас в Барселоне.

Полная версия