Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пчелы распознают черты лица людей

Пчелы отличают лица людей от сплошной путаницы из геометрических объектов, считают ученые. Более того, насекомые способны распознавать даже расположение рта, носа и глаз.

Первое сообщение о распознавании медоносными пчелами человеческих лиц появилось в 2005 году. Сделал его доктор Даер (A. Dyer) из Университета Монаша (Австралия) вместе со своими коллегами. Правда, и до заявления доктора Даера способность пчел к зрительному восприятию была хорошо известна, и многие ученые говорили, что эти насекомые удивительно точно распознают, например, форму деревьев или разные виды цветов, прекрасно ориентируясь в пространстве.

Дрессированные пчелы

Эксперименты доктора Даера выглядели достаточно просто, но вместе с тем были и очень наглядными. Пчелам предлагались фотографии с лицами людей – на одних была награда в виде сладкого сахарного сиропа, а на других -- нет. Когда приманку убирали, в 80% случаев пчелы возвращались именно к тем лицам, где раньше их ожидала награда. Правда, на вопрос, как же все таки пчелы распознают лица людей, доктор Даер тогда ответить не смог.

Что же они видят?

Совсем недавно проблемой заинтересовался другой ученый – Мартин Гюрфа из Университета в Тулузе. Он усомнился в том, что пчелы использовали какой-то особый способ для распознавания лиц. Тогда у доктора Гюрфа возник вопрос, а действительно ли пчелы могут различать черты лица, или, возможно, они руководствуются другими принципами? Ученый решил связаться со своим коллегой доктором Даером, и они начали совместные исследования. В итоге им удалось показать, что пчелы воспринимают именно расположение основных элементов лица – глаз, носа и рта.

Запоминают ли пчелы схемы?

«Приматы, в том числе и люди, очень хорошо воспринимают различные изображения. Это происходит благодаря работе особого отдела головного мозга. Мы использовали для своих экспериментов стандартные тесты на восприятие изображения», -- пишут в своей работе авторы.

Вначале ученые устроили пчелам очень простое испытание – они сделали схематические рисунки человеческого лица, на которых короткая вертикальная черта обозначала нос, а длинная горизонтальная -- рот. На определенных изображениях пчел ждало вознаграждение. А потом ученые убрали приманку – и оказалось, что они все же возвращаются именно туда, куда нужно.

Геометрические фигуры или лицо человека?

Результат эксперимента означает, считают ученые, что пчелы могут различать схемы, когда они представляют собой нечто похожее на лица. Следующий вопрос, который задали себе авторы работы, – могут ли пчелы отличать схемы лиц людей от просто беспорядочного набора геометрических фигур, не имеющих с человеческими лицами ничего общего?

Для этого исследователи провели еще серию экспериментов. Они показывали пчелам пять пар разных снимков, где на одном снимке всегда было обычное лицо, а на другом – просто находились точки и линии. Вознаграждение пчелы получали, если останавливались на лицах, и не получали ничего, если летели просто на схему.

Потренировав так своих подопечных какое-то время, доктор Гюрфа и доктор Даер предложили им новые фотографии, которые пчелы не видели раньше. И что удивительно, и в этом случае пчелы безошибочно находили фотографии лиц людей. Это означает, что пчелы смогли запомнить именно само расположение основных черт лица.

Статья с подробным описанием всех экспериментов и выводов, полученных доктором Гюрфа и доктором Даером, опубликована в последнем номере журнала Journal of Experimental Biology.

Полная версия