Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Микрочип вернул зрение слепым людям с дистрофией сетчатки

Германские ученые создали микрочип, который позволяет абсолютно ослепшим людям различать предметы и даже читать слова, состоящие из крупных букв

Группа ученых из Германии под руководством профессора Эберхарта Зреннера (Eberhart Zrenner) из Тюбингенского университета в результате пятнадцатилетней работы создала микрочип, способный вернуть зрение людям, страдающим дистрофией сетчатки. Микрочип имплантируется под сетчатку глаза в область, расположенную рядом с макулой – участком сетчатки, ответственным за центральное зрение и состоящим из самых высокочувствительных клеток. Микрочип имеет размеры примерно 3 на 3 миллиметра и состоит из 1500 активных светодиодов, каждый из которых имеет свой собственный стимулирующий электрод.

В тестировании микрочипа приняли участие 11 добровольцев, которые страдали слепотой от двух до 15 лет. «После вживления микрочипа три пациента (до этого абсолютно слепые) смогли различать яркие объекты на темном столе, а двое смогли увидеть решетку. Один из этих пациентов смог правильно описать и назвать предметы, лежащие на столе – вилку и нож, геометрические фигуры, фрукты (яблоки и бананы) и даже различить оттенки серого цвета. Без предварительного периода обучения этот пациент смог увидеть человека в комнате и прочитал слова, состоящие из крупных букв», -- пишут авторы исследования в своей статье «Subretinal electronic chips allow blind patients to read letters and combine them to words», опубликованной 3 ноября в журнале Proceedings of the Royal Society B.

«Один из наших пациентов после вживление микрочипа смог увидеть свою руку после долгих лет абсолютной слепоты. Он был так поражен, двигал пальцами, поворачивал рукой в разные стороны, следил за тем, как двигается его большой палец. У другого пациента, из Нидерландов, скоро свадьба, но свою невесту он ни разу не видел. И он сказал мне, что он впервые увидел, как она смеется. То есть, он смог различить белый цвет ее зубов», -- приводит издание Livescience слова профессора Зренера.

К сожалению, добавляет профессор, микрочип не способен помочь людям, страдающим повреждением зрительного нерва, а также пациентам с различными повреждениями головного мозга. Правда, ученые продолжают работу по усовершенствованию метода. Сейчас разработки, в которых участвуют еще 25 пациентов, направлены на создание микрочипа, который мог бы находиться внутри тела пациента постоянно (существующий чип необходимо менять раз в три месяца).

Полная версия