Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Раннее половое созревание вызывает у девочек ожирение

Чем раньше у девочек начинается половое созревание, тем вероятнее они растолстеют. Генетики нашли тридцать участков генома, отвечающих за начало полового созревания у девочек. Как оказалось, на этих же участках находятся гены, регулирующие массу тела.

Ученые под руководством доктора Кена Она (Ken Ong) из Кембриджского университета (Великобритания), Джоан Мурабито из Бостонского университета (США) и Анны Мюрей (Anna Murray) из Университета Эксетера (Великобритания) пришли к выводу, что раннее наступление первой менструации у девочек может привести к проблеме избыточного веса.

Избыточный вес и половое созревание

Кен Он с коллегами проанализировал определенные участки генома у 87802 женщин из нескольких европейских стран, США и Австралии. Ученым удалось обнаружить 30 новых локусов (участков генома), которые определяли время наступления первой менструации. Эти участки включают, в том числе, четыре области, связанные (как показали предыдущие работы) с индексом массы тела, три локуса -- с метаболизмом жирных кислот, а еще три -- с гормональной регуляцией.

До настоящего времени, отмечают авторы, было известно лишь о двух участках генома, ответственных за время наступления первой менструации. Это локусы LIN28B и 9q31.2. Любопытно, что аналог LIN28B у человека -- lin-28 существует у нематоды Caenorhabditis elegans. У червя соответствующий участок контролирует определенные стадии развития личинки.

Правда, добавляет Кен Он, оба участка всего на 0.6% объясняют вариации начала полового созревания. Так что теперь механизм запуска менструального цикла стал намного понятнее. «Самое забавное, что одни и те же участки генома отвечают за ранние сроки наступления менструации у девочек и за прибавку в весе», -- говорит один из авторов исследования Массимо Мангино (Massimo Mangino) из Королевского Колледжа в Лондоне. По словам же Кена Она, такой функциональный симбиоз указывает, что у девочек с избыточным весом, скорее всего, период полового созревания начался раньше, чем у их сверстниц.

Статья Кена Oнга и его коллег "Thirty new loci for age at menarche identified by a meta-analysis of genome-wide association studies" опубликована в последнем номере журнала Nature Genetics.

Полная версия