Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Росгидромет ожидает стремительную весну с сильным половодьем

По предварительному прогнозу Росгидромета, весна на Европейской части России наступит в 20-х числах марта. Специалисты обеспокоены обилием снега -- его запасы на 20-30% превышают норму. Это может вызвать сильное половодье. Лето ожидается жарким.

На расширенном заседании коллегии Росгидромета глава ведомства Александр Фролов сообщил, что весна в этом году не будет ранней, передают РИА Новости.

«Предварительный прогноз говорит, что начало марта будет прохладным, а потом достаточно быстро потеплеет. Весна не будет очень ранней, настоящая весна -- когда средняя температура переходит через ноль -- у нас приходит в 20-х числах марта. Мы примерно так и ждем, что в эти сроки весна к нам придет. Общий режим -- достаточно холодное вхождение в март, а затем быстрое развитие событий. Это вызывает у нас достаточно серьезные опасения по паводку. В прошлом году нам повезло, потому что много снега просто испарилось (в результате сублимации -- перехода снега в газообразное состояние, минуя жидкую фазу), но мы не можем всегда рассчитывать на благоприятный сценарий», -- сказал Фролов. Что касается более долгосрочного прогноза на лето 2011 года, то, по словам Александра Фролова, скорее всего, аномальная прошлогодняя засуха не повторится. «Но это не значит, что не будет жаркого лета. Этот прогноз мы сможем выпустить только в конце марта. По крайней мере, засухи, наверное, не будет», -- заявил глава Росгидромета.

13 марта Росгидромет собирается дать предварительный прогноз и по половодью. «Мы уже делаем оценки по снегозапасам, видим, что на большей части территории европейской части России запасы снега на 20-30% превышают норму. Поэтому мы начинаем готовиться к половодью», -- сказал глава Росгидромета.

Фролов также сообщил о состоянии запасов воды на Волжско-Камском каскаде ГЭС. По его словам, после аномально жаркого лета 2010 года, когда Волга и Волжско-Камский каскад обмелели почти наполовину, сейчас, в результате сильных дождей осенью, водность восстановилась практически до нормы.

Полная версия