Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Озоновая дыра над Антарктидой вызывает тропические ливни

Озоновая дыра над Антарктидой оказалась серьезным игроком, определяющим климат всего южного полушария. Ученые построили модель, которая показывает, как циклоны, которые формируются над ледяным континентом, направляются в тропики и проливаются там дождями.

Группа американских и канадских ученых под руководством доктора Сары Кэнг (S.M. Kang) из Колумбийского университета (Нью-Йорк, США) построила климатическую модель, которая показывает, как величина озоновой дыры над Антарктидой влияет на климат всего южного полушария. Климатологи пришли к выводу -- чем больше дыра, тем больше осадков выпадает в тропической зоне.

Климатический игрок

«В своем исследовании мы показали, что озоновая дыра оказывает серьезное влияние на климат. Это действительно один из ключевых игроков, определяющих климат», -- говорит один из соавторов исследования профессор Лоренцо.

Недавно ученые выяснили, как концентрация озона связана с циркуляцией атмосферы в районе самой Антарктиды. Но они не предполагали, что может существовать связь и за пределами этого континента. «Поразительно, что озоновая дыра, расположенная над Антарктидой, регулирует климат в тропических и экваториальных широтах южного полушария. Это напоминает эффект домино», -- говорит Кэнг.

Для ученых уже не секрет, что в северном и южном полушарии глобальное изменение климата проявляется по-разному. Например, температура в верхних частях атмосферы северного полушария повышается сильнее. А вот в южном полушарии к повышению температуры прибавляется еще и активное изменение циклонической деятельности и более интенсивное выпадение осадков.

Антарктические циклоны устремляются к тропикам

озоновая дыра над АнтарктидойОбразование озоновой дыры над Антарктидой – сезонное явление.
Вместе с коллегами из Канадского центра моделирования и анализа климата, доктор Кэнг построила две модели. Одна показывала, как теоретически величина озоновой дыры может влиять на климат. А в основу второй модели легли уже фактические данные климатических изменений, которые происходили в южном полушарии с 1979 по 2000 год. Оказалось, что модели во многом совпадают. «Наше исследование показывает, что увеличение количества осадков в тропической зоне летом в южном полушарии за последние несколько десятков лет связано с уменьшением размеров озоновой дыры», -- пишут авторы работы.

Как объясняют климатологи, Антарктиду окружают теплые океаны, поэтому из-за перепадов температур между тропическими и полярными широтами там создаются условия для усиленной циркуляции атмосферы. В результате над Антарктидой образуются циклоны, которые вокруг нее и закручиваются. Когда формируется озоновая дыра (а это происходит над Антарктидой два раза в год – весной и осенью), начинает работать дополнительный механизм образования циклонов. Стратосфера (верхняя часть атмосферы), где озона меньше, становится прозрачнее, из-за этого солнечное излучение легко попадает в тропосферу, и воздух там быстро нагревается. В результате уменьшается его вес, а значит, и давление. Так в этой области рождаются циклоны. И благодаря циркуляции атмосферы эти циклоны, по словам Кэнг, устремляются в тропические области, где вызывают обильные осадки.

Статья Кэнг и ее коллег о влиянии озоновой дыры на климат южного полушария опубликована в последнем номере журнала Science.

Полная версия