Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Озоновая дыра над Антарктидой затягивается

Уже десять лет озоновая дыра над Антарктидой уменьшается в размерах. Ученые считают, что Монреальское соглашение 1987 года, которое призывало к сокращению выбросов хлорфторуглеродов, сыграло свою позитивную роль.

В сентябре 1987 года 23 ведущие страны мира подписали Монреальскую конвенцию, которая обязывала их снизить выбросы хлорфторуглеродов, разрушающих озон. С тех пор прошло больше 20 лет, но за это время ученые так и не смогли ответить на вопрос, решило ли это соглашение проблемы сокращения озонового слоя. Сначала ученые сообщили о том, что в восьмидесятые и в начале девяностых, самая крупная дыра – над Антарктидой продолжала расти. Но проблема состояла в том, что этот рост происходил неравномерно. И колебания концентраций озона были столь значительны, что за ними не улавливались никакие однонаправленные изменения.

Озоновая дыра все меньше

Похоже, что доктору Мерри Сэлби и Евгении Титовой из Университета Маккуори (Сидней, Австралия) удалось построить модель, которая показала, что за последние десять лет озоновая дыра над Антарктидой все таки уменьшается в размерах.

«Величина озоновой дыры – часто иллюзорное понятие. Она очень непостоянная, поскольку существуют очень изменчивые погодные условия, которые на нее влияют. Считалось, что сокращение озоновой дыры должно произойти не раньше, чем через 10-20 лет, а возможно и через 50 лет. В своих расчетах мы отделили погодные колебания от однонаправленного тренда. Мы пришли к выводу, что за последние десять лет озоновая дыра уменьшается в размерах», - пишут авторы в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters. Результаты ученых показывают, что озон стал резко сокращаться над Антарктидой в начале 90-х годов. А потом его содержание увеличилось примерно на 15% за десять лет.

Все эти изменения, по словам Сэлби, происходят благодаря снижению концентрации хлорфторуглеродов в атмосфере. Впрочем, на размеры озоновой дыры влияет и еще один мощный фактор – это климатические изменения. «Даже если хлорфторуглероды вообще исчезнут из атмосферы, озоновая дыра никогда не сможет уменьшиться до уровня 60-х годов. Просто из-за того, что температура в стратосфере увеличивается из-за глобального потепления климата, а это разрушает озон», - комментирует исследование Титовой и Сэлби доктор Кэролай из Мельбурнского университета на сайте Naturenews. Из-за этого, по мнению ученых, даже после 2085 года концентрация озона над Антарктидой будет, как минимум, один раз в десять лет опускаться ниже уровня 80-х годов.

Что касается озоновой дыры над Арктикой, то там ситуация более тревожная, чем над Антарктидой. Недавно Всемирная метеорологическая организация сообщила, что в этом году зимой над Арктикой озоновый слой сократился на 40%, и это самая большая потеря за весь многолетний период наблюдений.

Полная версия