Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

У берегов Австралии начинается миграция китов

В июне и начале июля вдоль восточного побережья Австралии пройдет путь миграции горбатых китов. В этом году специалисты ожидают особый "наплыв" этих животных.

У восточного побережья Австралии в Тихом океане 1 июня начался сезон миграции горбатых китов (Megaptera novaeangliae). Специалисты из Национальных парков Нового Южного Уэльса ожидают, что мимо Австралии проплывет как минимум четыре тысячи особей этих животных.

Стада горбатых китов мигрируют обычно со сменой времен года. Теплую часть года австралийская популяция проводят у берегов Антарктики, а зимой устремляется для спаривания к берегам Австралии, в более теплые тропические и субтропические воды. В сентябре-ноябре киты отправляются в обратный путь.

«По нашим подсчетам, максимальное количество мигрирующих животных можно будет наблюдать в первую неделю июля», -- говорит сотрудник национального парка Джеф Росс. По его словам, в этом году численность популяции горбатых китов, обитающих у берегов Австралии, повысилась примерно на 10%. По всей видимости, это положительный результат природоохранных мер, которые Австралия активно принимает в отношении горбатых китов.

Для Австралии и Новой Зеландии мигрирующие стада горбатых китов -- особая достопримечательность и важная часть экономического дохода, поскольку ежегодно это зрелище привлекает множество туристов.

Полная версия