Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Признаваться в любви лучше после секса

Признание в любви мужчины и женщины воспринимают по-разному. А эмоции, которые они получают, услышав заветные слова, зависят от того, вступили они в сексуальные отношения или еще нет. Мужчины чаще признаются первыми до начала близости. Но это означает лишь готовность к сексу. Женщины же ждут признаний уже после близости - для них это гарантия серьезных отношений.

В тонкостях любви разбирались психологи из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) и Университета Миннесоты (The University of Minnesota) под руководством доктора Нормана (Peter Norman) из Сингапурского университета менеджмента. Они провели шесть исследований, изучив взаимоотношения более ста пар разного возраста.

Мужчины любят до...

70 % опрошенных пар признались, что в самом начале их взаимоотношений первым в любви признавался мужчина. А вот женщины с признаниями не торопились – они говорили о своих чувствах в среднем через 23 дня после своего избранника.

Но, по словам Нормана, главное даже не само признание, а тот период в отношениях, когда партнеры на него решаются. Обычно мужчина сообщает о своих чувствах к женщине до того, как у них произошел первый сексуальный контакт.

Мужчины и получают гораздо больше положительных эмоций по сравнению с женщинами, услышав признание в любви до того, как у них состоялась первая близость.

«Мотивы такого поведения совершенно очевидны. Обычно, если мужчина получил от женщины признание в чувствах, для него это означает только одно – готовность вступить с ним в сексуальные отношения. Для него это очень выгодно. Иными словами, это означает, что он может купить товар дешево, к тому же быстро», – пишут авторы. По их мнению, женщины же, наоборот, стараются как можно дольше продлить период ухаживаний, ведь для них это означает продать товар дороже.

А женщины после...

«Женщинам гораздо важнее получить признание в чувствах уже после сексуального контакта. Для них это некая гарантия серьезных отношений и определенных обязательств. В этом смысле они совершенно правы. Действительно, если мужчина произносит «я люблю тебя» до первой близости с женщиной, то это обычно означает лишь одно – желание стать ее любовником. Если же признание происходит спустя определенный промежуток времени, – это уже нечто большее», – говорит Норман.

По мнению ученых,такие разные мотивы у мужчин и женщин, признающихся в любви, приводят к недопониманию, разочарованию или даже разрыву отношений. Поэтому очень важно понимать, какой смысл вкладывает ваш партнер в те или иные слова, и обращать внимание на то, когда он их произносит.

Более подробно об исследовании доктора Нормана и его коллег можено прочитать в статье, опубликованной в Journal of Personality and Social Psychology.

Полная версия