Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Шестой палец у крота растет от тестостерона

У крота по шесть пальцев на каждой лапе. Шестой палец у зародыша крота появляется в самую последнюю очередь после остальных пяти, выяснили ученые. В нем отсутствуют суставы, а нужен он для того, чтобы увеличить роющую поверхность лапы. Формируется этот палец, по-видимому, благодаря высокому уровню тестостерона.

Большинство млекопитающих имеют пять пальцев. Исключения обычно связаны с различными генетическими аномалиями. У кротов же шесть пальцев на каждой лапе. И это не патология, а генетически закрепленное свойство, которое передается по наследству.

Группа ученых под руководством доктора Марчело Санчеса-Вилагры (Marcelo R. Sanchez-Villagra) из Университета Цюриха решила выяснить, как же у кротов появляется шестой палец. Для этого они при помощи молекулярных маркеров исследовали развитие эмбриона у испанского крота (Talpa occidentalis) и землеройки (Cryptotis parva) – ближайшего его родственника, правда, с пятью пальцами на каждой лапе.

Зачем кроту шестой палец

Оказалось, что дополнительный шестой палец развивается у зародыша крота в самую последнюю очередь, уже после того, как появились остальные пять. А появляется он из сесамовидной кости, которая находится в толще сухожилия в районе запястья. Причем, этот шестой палец -- вовсе не бесполезный рудимент. Хотя он и не двигается, когда крот роет землю, но за счет него увеличивается размер всей роющей поверхности лапы, объясняют ученые.

Этот шестой палец не совсем обычный. В отличие от нормальных пальцев, у него нет подвижных суставов, а состоит он из одной единственной серпообразной кости.

Шестой палец растет на тестостероне

Санчес-Вилагра предполагает, что причина, по которой у кротов развивается шестой палец, кроется в избытке у них мужских половых гормонов, причем как у самцов, так и у самок. У многих видов кротов наблюдаются черты гермафродизма. Некоторые самки имеют так называемые гермафродитные железы, которые состоят одновременно из тканей семенников и яичников. Как объясняют ученые, мужские половые гормоны могут влиять на рост и развитие костей и сухожилий. Например, считается, что у людей одной из причин развития многопальцевости, является избыток тестостерона.

Чтобы выяснить, действительно ли шестой палец у кротов такой исключительный случай, ученые проследили за развитием эмбриона землеройки. Оказалось, что у этих родственников кротов сразу формируется пять пальцев на каждой лапе, а шестой отсутствует даже в зародышевом состоянии.

О том, как у кротов вырастает шестой палец, можно прочитать в последнем номере журнала Biology Letters.

Полная версия