Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

NASA одобрило 30 новых космических проектов на $3 млн

В число новых разработок, одобренных NASA, вошли корабли-трансформеры, корабли-амфибии, системы уборки космического мусора и защиты Земли от астероидов. На их создание потребуется, как минимум, десять лет.

Американское космическое агентство NASA одобрило 30 инновационных космических проектов, которые разрабатываются в нескольких институтах и университетах США, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу NASA. Среди победителей первого этапа программы NASA Innovative Advanced Concepts (NIAC) - Университет штата Каролина, Лаборатория реактивного движения NASA, Университет штата Айова, Гавайский университет. Финансирование каждого проекта составит примерно 100 тысяч долларов в год. Все проекты находятся на ранней стадии, работы продлятся, как минимум, десять лет.

Среди 30 одобренных проектов – корабли-трансформеры, которые способны перестраиваться в зависимости от поставленной задачи, корабли-амфибии, которые могут совершать посадку на планету и передвигаться по ней. Финансирование получили и проекты систем уборки космического мусора и защиты Земли от опасных астероидов, систем теплозащиты из реголита, строительства лунных поселений, космических микророботов на биологических источниках энергии, технологий удаленного сбора образцов межпланетных и атмосферных частиц, а также аппаратов для исследования пещер и полостей на других планетах. В число одобренных проектов вошли концепции создания новых источников энергии для исследований дальнего космоса, которые позволяют обойтись и без солнечных батарей, и без радиоизотопных элементов, а также проект использования металлического водорода в качестве ракетного топлива.

В ближайшее время NASA планирует разместить на своем сайте подробные описания и фотографии каждого из 30 проектов-победителей.

Полная версия