Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Плезиозавры были заботливыми родителями

Плезиозавр, обнаруженный 25 лет назад, оказался беременным. Ученые нашли внутри находки хорошо сохранившийся скелет эмбриона. Так они подтвердили гипотезу о том, что эти древние морские ящеры были живородящими. Более того, они, по-видимому, жили семьями и заботились о детеныше.

Группа ученых под руководством доктора Робина О'Кифи (Robin O'Keefe) из Университета Маршалла в Хантингтоне (США) обнаружила в ископаемых остатках плезиозавра Polycotylus latippinus скелет эмбриона. Впервые ученым удалось подтвердить гипотезу о том, что плезиозавры были живородящими, а не откладывали яйца, как большинство древних ящеров. По всей видимости, считают авторы, самка рождала одного довольно крупного детеныша, которого воспитывала вся семья.

Жизнь плезиозавра

Этого плезиозавра обнаружил еще в 1987 году в округе Логан штата Канзас Чарльз Боннер. Правда тогда, палеонтологи и не предполагали, что сделали сразу две находки – мамы и детеныша. Согласно описанию О'Кифи, плезиозавр-мама достигала в длину почти пяти метров и имела четыре плавника. Ее возраст составил приблизительно 78 миллионов лет. Эмбрион, который находился у нее внутри, представлял собой вполне сформировавшийся организм. Сохранились его ребра, 20 позвонков, плечевой пояс, бедренные кости. Плезиозавры были основными хищниками Ниобрарского моря, разделявшего в меловом периоде Северную Америку на две части – Аппалачию и Ларамидию.

Загадка живорождения

По словам авторов, живородящие водные ящеры совсем не были редкостью в мезозойский период. Правда, что касается плезиозавров, до настоящего времени их считали яйцекладущими. Впрочем, у ученых возникали сомнения в этом. «Давно известен тот факт, что тело плезиозавров не приспособлено к передвижению по суше, чтобы откладывать яйца в гнездах. Но до сих пор не было прямых доказательств живорождения этих рептилий. Долгое время этот парадокс не имел решения. Ископаемая самка с эмбрионом, которую мы описали, наконец-то его разрешила. Интересно, что эмбрион, относительно материнского организма, отличается довольно большими размерами. Он крупнее, чем детеныши других древних рептилий. Большинство современных животных, которые рождают одного крупного детеныша, бережно за ним ухаживают и воспитывают. Обычно такие животные образуют семьи. Мы предполагаем, что плезиозавры вели подобный образ жизни. Их социальная организация, вполне возможно, напоминала жизнь современных дельфинов», - подводит итог своей работы О'Кифи.

Статью с описанием беременного плезиозавра можно прочитать в последнем номере журнала Science.

Полная версия