Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Черная смерть» Европе больше не угрожает

Анализ фрагмента ДНК средневековой чумной палочки позволил ученым выяснить, что штамма этой бактерии, вызвавшей страшную эпидемию чумы в 14 веке, которую назвали «черная смерть», сейчас не существует.

Группа ученых под руководством Йоханнеса Краузе из Тюбингенского университета расшифровала фрагменты ДНК средневековой чумной палочки - бактерии, которая вызвала эпидемию «черной смерти», поразившей Европу в 14 веке. На основе молекулярно-генетического анализа ученые пришли к выводу, что эта разновидность бактерии исчезли и не оставила потомков среди современных бактерий, сообщают РИА Новости.

Черная смерть

В 14 веке (1346-1351 гг) Европу охватила страшная эпидемия чумы или «черной смерти», которая унесла жизни от 15 до 34 миллионов жизней. Эпидемию вызвала чумная палочка Yersinia pestis, которая попала в Европу из Азии. Доктор Краузе и его коллеги обнаружили фрагменты ДНК чумной палочки в 109 скелетах - останках жертв эпидемии, которые умерли в 1348 году и были похоронены на кладбище Ист Смитфилд на восточной окраине Лондона. Ученые проанализировали фрагменты этих ДНК и сравнили их с геномом известных на сегодня штаммов чумной палочки. В результате ученые пришли к выводу, что чумная палочка, которая вызвала эпидемию «черной смерти», к счастью, не оставила после себя потомков, то есть фрагменты ее ДНК не совпадают с ныне существующими бактериями.

Откуда появилась чума

В последнее время появилось много научных работ, посвященных распространению и происхождению чумы. Наиболее известные и катастрофические пандемии чумы – это «Юстинианская чума» (541-767), возникшая в Восточной Римской империи, и охватившая 18 стран «Черная смерть» (1346-1351 гг), в результате которой человечество сократилось с 450 млн. до 350 млн. человек. Третья пандемия началась в 1894 году в Китае, откуда на кораблях чума проникла в Индию, Европу, Африку и Америку.

Недавно российские ученые предложили свою гипотезу появления этого страшного заболевания. По их мнению, чумная палочка возникла из бактерий псевдотуберкулеза (Yersinia pseudotuberculosis) в позднем плейстоцене около 20 тысяч лет назад во время похолодания климата. Другая группа ученых на основе молекулярно-генетических методов проследила распространение возбудителя чумы и пришла к выводу, что чума зародилась в Китае и уже оттуда начала странствовать по всему миру.

Полная версия