Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Биологи расшифровали геном рептилии

Ученым впервые удалось расшифровать геном рептилии. Счастливым участником эксперимента стал каролинский анолис.

Международной группе ученых под руководством доктора Джессики Алфельди (Jessica Alfoeldi) из Броудского института в Кембридже впервые удалось расшифровать геном рептилии – каролинского анолиса (Anolis carolinensis). Его геном состоит примерно из 1,78 миллиардов пар нуклеотидов, а примерно 17, 5 тысяч генов кодируют белки. Интересно, что 4 тысячи этих генов гомологичны генам других животных – мышей, утконосов, опоссумов, то есть имеют общее с ними происхождение.

По словам ученых, их работа позволяет ответить на вопрос и о происхождении рептилий. По их мнению, каролинские анолисы в сравнении с теми группами животных, чей геном уже удалось расшифровать, ближе всего к птицам.

Уникальность генома ящериц

Часть генома анолисов состоит из транспозонов – мобильных фрагментов ДНК, которые способны перемещаться в нем, перенося информацию и вызывая изменения. «Анолисы – это живая библиотека этих транспозонов. В их геноме они перемещаются. У человека эти части ДНК играют уже другую функцию», - говорит Алфельди. Еще одна интересная деталь: ученые обнаружили у анолисов 11 генов, кодирующих опсины – светочувствительные рецепторы, аналогов которых у млекопитающих нет, но именно благодаря которым, эти ящерицы обладают таким прекрасным цветным зрением.

«Многие сравнивают этих ящериц с вьюрками Дарвина, которые служат примером адаптации и естественного отбора в определенных условиях среды. У анолисов ведь тоже происходил подобный процесс, только не на одном острове, как у вьюрков, а одновременно на четырех – Гаити, Пуэрто-Рико, Кубе и Ямайке. На этих островах сформировались разные формы этих ящериц, каждая адаптированная к определенным условиям», - говорит один из авторов исследования Джонатан Лосос (Johnathan Losos) из Гарвардского университета.

На сегодняшний день генетиками удалось секвенировать геном более 20 животных, например, лошади, коровы, панды, мамонта, зебровой амадины, лягушки. Интересно, что у 79% всех генов, связанных с человеческими заболеваниями, нашлись родственники в геноме лягушки. Поэтому, полагают ученые, лягушка может послужить моделью для изучения механизмов и способов лечения многих болезней человека.

Статья с результатами расшифровки генома анолиса доктора Алфельди и ее коллег опубликована в последнем номере журнала Nature.

Полная версия