Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Одна сигарета для женщины эквивалентна пяти для мужчины

Табачный дым в буквальном смысле ненавидит женщин. Курение наносит женскому организму гораздо больший вред, по сравнению с мужским, считают итальянские ученые.

Таковы результаты исследования, представленного в докладе профессора Елены Тремоли (Elena Tremoli) из Миланского университета (Università di Milano) на Конгрессе Европейского кардиологического общества, проходящем сейчас в Париже.

«Женский организм чрезвычайно уязвим перед сигаретой, причем, неважно, сколько лет курящей, каков ее вес и социальное положение. Сигареты равно убивают всех женщин»,- цитирует Тремоли издание Corriere della Sera.

Тремоли проанализировала состояние здоровья более 1600 мужчин и более 1800 женщин в пяти странах: Финляндии, Швеции, Нидерландах, Франции и Италии. Анализ заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых недугов и дал соотношение 5:1.Это значит, что одной сигаретой женщина наносит своему сердцу и сосудам вред, равный тому, что наносит мужчина пятью выкуренными сигаретами.

По данным Тремоли, в Европе от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирают 4,3 миллиона человек, из них 242 тысяч - в Италии. И все больше и больше умирает именно курящих женщин.

Итальянские ученые сетуют: женщины все больше «маскулинизируются», ведут сугубо мужской образ жизни. Слишком много едят, слишком мало двигаются, чрезвычайно много курят и нервничают. Поэтому, по словам профессора Роберто Феррари (Roberto Ferrari), меняется еще одна закономерность. Вообще сердечно-сосудистые заболевания являются «привилегией» мужчин в возрасте 55-60 лет, потом, в течение нескольких лет, равно болеют и мужчины, и женщины, а приблизительно в 75 лет пропорции меняются «в пользу» женщин. Это происходит не только из-за естественного ослабления организма вследствие менопаузы, но и из-за «маскулинизации» образа жизни женщин.

К сожалению, ученые отмечают, что работа по профилактике курения в Европе провалена. Курящих женщин все больше и больше. В мире сейчас 20% всех курильщиков – женщины. И число курящих женщин по всем прогнозам будет только расти.

Полная версия