Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Озоновая дыра над Арктикой разрослась до рекорда

Содержание озона над Арктикой сократилось на 80%, подсчитали ученые. Такого падения не происходило за весь период наблюдений. Причина в аномально холодных условиях, которые сложились в стратосфере на высоте 18-20 километров.

Международная группа ученых из США, Германии, Нидерландов, России, Финляндии, Дании, Японии и Испании под руководством Глории Мэнни (Gloria Manney) из Лаборатории реактивного движения NASA пришла к выводу, что количество озона над Арктикой на высоте 18-20 километров зимой и в начале весны 2011 года сократилось на 80%. Такого падения концентрации озона не происходило c начала периода наблюдений, то есть с 80-х годов XX века.

Озон разрушен холодом

«Мы показали, что впервые масштабы сокращения озонового слоя над Арктикой сопоставимы с озоновой дырой над Антарктидой. К этому привели необычно долго длившиеся холодные условия в нижней стратосфере, которые вызвали образование стратосферных облаков и вихрей, благоприятных для разрушения озона», – пишут авторы исследования в статье, опубликованной сегодня в журнале Nature.

За состоянием озонового экрана над Арктикой ученые следили при помощи двух спутников NASA – Aura и CALIPSO, концентрацию озона измеряли также метеорологические зонды. «Измерения показали, что холодный период, во время которого формируются стратосферные облака, которые оказывают особое влияние на процесс разрушения озона, продлился в этом году в районе Арктики на 30 дней дольше, чем обычно. Если такая ситуация повторится в будущем, это приведет к точно такому же падению озона», – объясняет Мэнни.

Дыра - явление природное

Стоит напомнить, что озоновая дыра – название условное. Это не «дыра» в буквальном смысле слова, а область, где концентрация озона падает ниже порогового значения - 220 единиц Добсона. Считается, что если озона становится меньше этой величины, то ультрафиолетовое излучение начинает оказывать губительное воздействие на живые организмы.

История наблюдений за озоновым экраном

Наблюдения за концентрацией озона в атмосфере начались в конце 70-х годов. В 1979 году американский спутник Nimbus-7 впервые зафиксировал падение над Антарктидой концентрации озона до 194 единиц Добсона.

За несколько лет до этого, в 1974 году, химики из Калифорнийского университета в Ирвине показали, что хлорфторуглероды (ХФУ) или фреоны, которыми заполняют аэрозольные баллончики и системы охлаждения в холодильниках, могут вызывать разрушение озона. Когда эти инертные газы попадают в стратосферу, из них в результате фотохимической реакции высвобождается хлор. Хлор катализирует реакцию превращения озона в кислород, а сам при этом не растрачивается. Поэтому реакция разрушения озона в присутствии хлора происходит очень быстро.

Эти исследования стали весомым аргументом для того, чтобы некоторые страны сократили производство и использование хлорфторуглеродов. В 1987 году 23 ведущие страны мира подписали Монреальское соглашение, которое обязало снизить производство ХФУ, а в 1989 году конвенция вступила в силу.

Недавно австралийским ученым удалось показать, что Монреальское соглашение сыграло положительную роль для сокращения озоновой дыры над Антарктидой. Согласно их выводам, в течение последних десяти лет озоновая дыра над Антарктидой уменьшается в размерах.

Полная версия