Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ученые впервые составили карту рельефа Антарктиды

Точную карту рельефа Антарктиды составить очень непросто. Чтобы «заглянуть» под мощные слои льда, которые скрывают горы и понижения, ученые использовали радары.

Ученые из Британской Антарктической службы создали первую карту рельефа Антарктиды. Эта карта показывает, как выглядела бы Антарктида, если бы не была покрыта льдом. Для ее создания были использованы 27 миллионов точек, в которых проводились измерения при помощи радаров, установленных на самолетах, спутниковых снимков, а также прямых измерений. Самые высокие точки отмечены на карте красным и оранжевым цветами, а понижения рельефа – голубым.

Как льды превращаются в айсберги

По словам руководителя работ доктора Хемиша Притчерда (Hamish Pritchard), эта карта поможет выяснить, как будет происходить таяние льдов Антарктики из-за глобального потепления климата. «Информация, которую мы получили, позволяет понять, как льды перемещаются по континенту. То есть, теперь мы можем более точно рассчитать, сколько льда попадет в океан при таянии, сколько айсбергов и каких размеров может там оказаться. Для этого требуются знания о физике льда, но также очень важно знать и топографию местности, по которой льды перемещаются», - говорит Притчерд. По его словам, большинство данных были получены на основе аэросъемки при помощи установленных на самолетах георадарах.

Совсем недавно ученым из Британской Антарктической службы удалось получить не только точное описание гор Гамбурцева, которые находятся в Восточной Антарктиде и которые скрыты под мощным слоем льда, но и выяснить, как шло их образование. Исследователи пришли к выводу, что острые вершины и глубокие долины, свойственные горам молодой Альпийской складчатости, горы Гамбурцева получили во время своего второго рождения, когда мощные тектонические процессы в земной коре «омолодили» эти горы.

Полная версия