Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Альбом «Птицы Америки» продается за 10 млн. $

Экземпляр самой дорогой книги в мире выставлен на аукционе Christie’s в Нью-Йорке.

Ожидается, что экземпляр альбома американского орнитолога и художника-анималиста Джона Джеймса Одюбона «Птицы Америки» будет продан за 10 миллионов долларов. Руководитель отдела книг и манускриптов Christie’s говорит, что этот альбом можно считать самой дорогой книгой в мире.

«Причина такой цены оправдана. Ведь альбом содержит 435 прекрасных гравюр. Печать такой книги стоила очень дорого в то время. В результате Одюбон испытывал большие финансовые трудности. На публикацию книги ушло 11 лет. Он настаивал на том, чтобы качество бумаги, краски и печать были бы самыми лучшими. Поэтому это было действительно очень дорогое производство, поэтому книга не потеряла своей ценности и сейчас. Она считалась самой дорогой книгой в течение долгого времени», - говорит руководитель отдела книг и манускриптов Christie’s Фрэнсис Вальгрен.

В альбоме находятся иллюстрации птиц, которые были описаны во времена Одюбона - в середине 19 века.

«Одюбон изображал птиц в натуральную величину, как в природе, поэтому альбом такой огромный. Это было, действительно, очень важно для него. Он не шел ни на какие компромиссы по этому поводу. Поэтому он долго искал бумагу, на которой можно было бы разместить самую большую птицу. Поэтому размеры страниц около одного метра», - рассказывает Вальгрен.

Сейчас известно о существовании лишь 120 экземпляров книги. Первый том альбома Одюбона вышел в 1827 году, а четвертый - в 1838 году. Книга первого издания альбома Одюбона будет продана на больших торгах Christie’s 20 января.

Полная версия