Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Новое правительство Миронова удивило экспертов

Состав коалиционного правительства, который предложил главный эсер, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, вызвал у многих недоумение.

Эксперты отмечают, что правительство Миронова вышло крайне пестрым и явно недостаточно коалиционным.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, ознакомившись с предлагаемым списком, заметил, что в нём не хватает только Рональда Рейгана. А депутат Госдумы Сергей Железняк предположил, что кандидат в президенты от "Справедливой России" без всякого ущерба для себя мог бы включить в список Деда Мороза со Снегурочкой. А для пущей важности ещё и Ленина с Фанни Каплан. Хуже ужё всё равно не будет.

Несостоявшийся кандидат в президенты РФ от партии "Яблоко" Григорий Явлинский, которому Миронов посулил пост главы Минэкономразвития, на вопрос журналистов о его отношении к данному предложению ответил: "Вы все смеетесь - это и есть ответ". Явлинский подчеркнул, что к нему лично с таким предложением никто не обращался, да и работать в правительстве Миронова он не собирается.

Состав кабинета министров по версии Сергея Миронова и в самом деле выглядит не только слишком пёстро, но при этом совершенно не объясняются причины, по которым тот или иной человек попал в этот список. Не говоря уже о том, что по словам самого Миронова, для всех приглашенных "это является новостью, кроме Оксаны Дмитриевой". "Я почти не сомневаюсь, что сейчас некоторые коллеги открестятся, скажут, что "без меня меня женили", что "я никогда не войду в такое правительство, - пояснял Миронов. - Понятно, сейчас, когда это предложение кандидата - это действительно так, но речь идет о том, как бы я формировал правительство в случае своего избрания на пост президента Российской Федерации.

Впрочем, очень многие из "мироновских министров" вслед за Явлинским поспешили заранее отказаться от лестного предложения, дипломатично заметив, что их вполне устраивает нынешний род деятельности, который они пока менять не собираются.

По мнению генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, список составлялся по принципу "с бора по сосенке". "Совсем смешно, в одном правительстве например Явлинский и Глазьев. Ну как абсолютно разные люди с разными экономическими взглядами будут работать в одном направлении (Сергей Глазьев должен был стать первым вице-премьером по экономике, а Явлинский, как уже упоминалось, возглавить Минэкономразвития. - прим. ), что за ерунда!", - удивляется эксперт.

Есть и ещё один момент, на который обратил внимание Константин Симонов - это минимальное представительство в списке членов "СР". С одной стороны, говорит он, Миронов пытается показать себя цивилизованным европейским политиком, идя на выборы с готовым составом правительства. С другой стороны, эта инициатива очень ярко показала, что "Справедливая Россия" не является серьезной политической силой. "А какой смысл идти на выборы со списком якобы правительства, где твоих членов раз-два и обчелся", - задается вопросом К. Симонов.

"То есть, это такой трюк, который показывает только одно: "Справедливая Россия", к сожалению, не является на сегодня полноценной политической партией, которая даже не способна из своих членов сформировать кабинет министров. Миронов просто набрал персон, которые, как он считает, вызовут какой-то общественный резонанс и теперь на каждом углу будет вопить, что он идет не просто во власть, а с готовым кабинетом министров. Хотя очевидно, что это лебедь, рак и щука — люди, представляющие абсолютно разные экономические взгляды, и которые друг с другом никогда не договорятся. И если не дай Бог кабинет будет работать, то это очевидно что это просто паралич его деятельности. Эта инициатива заранее абсурдна, этот кабинет неработоспособен",- утверждает политолог.

Полная версия