Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Шум одного «Эха»

Не секрет, насколько бурную реакцию в СМИ и блогах вызвало сообщение главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова о том, что компания «Газпром-медиа» потребовала досрочной отставки совета директоров радиостанции. Несмотря на то, что вопрос об уходе Венедиктова с поста главреда даже не ставился, часть блогеров, не говоря уже об оппозиционных политиках, немедленно заявила о давлении на радиостанцию.

Хотя радиостанция, выпустив коммюнике, в котором происходящее было названо ни много ни мало «реакцией Газпром-медиа на критику высших должностных лиц РФ», сама немало подлила масло в огонь. При этом, заметим, представители «Эха» не отрицали, что совет директоров никак не контролирует редакционную политику станции, и изменения в его составе тем паче никак не повлияют на эфир.

Однако еще более бурную реакцию в блогах вызвало сообщение о том, что Венедиктова вызвали в прокуратуру для дачи показаний. Реакция блогосферы была однозначной: на радиостанцию и ее главного редактора начались гонения. Вслед за блогами некоторые СМИ, узнав о существовании вызова в прокуратуру, обвинили власть в развязывании кампании против «самой свободной радиостанции» и ее главного редактора.

Однако довольно быстро выяснялось, что информационная буря гремела буквально на пустом месте. В «Газпром-медиа» заверили, что Венедиктова не уволят, влиять на редакционную политику «Эха» не будут. Выяснилось, что в прокуратуре Венедиктова никто не ждет. А за направленной еще месяц назад жалобой на радиостанцию стоит активист демократической партии «Яблоко», которому не понравилось, что сотрудники «Эха» не могут быть членами в политических партий.

Напомним, утром 15 февраля главный редактор станции сообщил, что ему пришла повестка из прокуратуры в связи с заявлением, поступившим от одного из самых активных жителей Тамбова Александра Филшера. Тамбовчанин посчитал важным обратить внимание правоохранительных органов на устав «Эха», который, по его мнению, противоречит действующему российскому законодательству.

Александр Филшер состоит в партии «Яблоко», и ему как политически активному гражданину не понравился пункт устава, запрещающий сотрудникам радиостанции быть членами политических партий. По его словам, жалобу он подал еще месяц назад, когда на перестановки в совете директоров не было и намека.

По словам тамбовского «яблочника», он хорошо запомнил произнесенную Венедиктовым пять лет назад фразу о том, что журналисты не могут быть партийными. Венедиктов тогда объяснял, что хотел избежать конфликта интересов. «Я понимаю, когда какой-нибудь ортодоксальный коммунист или консервативный священник подобное говорит. Это воспринимается как данность. Но как либерал и представитель демократической свободной радиостанции он не может подобных вещей допускать», - тем не менее, заявил податель жалобы. При этом Филшер сказал, что ему неприятно, что прокуратура вызвала главного редактора радиостанции на следующий день после того, как начался скандал с советом директоров. Однако он не объяснил, почему решил жаловаться правоохранителям лишь сейчас, спустя пять лет.

Что примечательно, Филшер ранее дважды пытался устроиться работать на радиостанцию «Эхо Москвы»: в 2006 и 2009 годах он подавал заявления о приеме на работу в тамбовский филиал радиостанции, но ему отказали без объяснения причин, и он очень расстроился.

В Генпрокуратуре тем временем заявили, что никаких повесток главному редактору «Эха» не посылали. «Действительно, проводится проверка по заявлению, которое поступило в прокуратуру, в соответствии с законом, но лично Венедиктова в прокуратуру никто не вызывает, поэтому проверка идет своим чередом. В прокуратуру его лично никто не приглашал. Чем закончится эта проверка, тоже неизвестно. Может быть, это действительно просто какой-то навет. Прокуратура разбирается», - заявила телеканалу «Дождь» официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

В свою очередь тамбовское отделение партии «Яблоко» уже пообещало рассмотреть вопрос об исключении Филшера из своих рядов, как ненормального. «Это заявление он подал по собственной инициативе, не посоветовавшись с однопартийцами. Нормальный человек не может так поступить - написать в прокуратуру на единственную демократическую радиостанцию, которая вещает без цензуры. Этот его поступок нанес серьезный ущерб нашей партии. Поэтому, скорее всего, политсовет примет решение об исключении Филшера из партии», - заявил журналистам председатель регионального отделения партии Сергей Резников.

Что ни говори, но американская поговорка «Как позовешь, такое эхо в ответ и получишь» применительно к скандальной ситуации вокруг радиостанции «Эхо Москвы» и ее главного редактора Венедиктова крайне уместна.

Полная версия