Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Виталий Савельев : «Аэрофлот» поставил новый рекорд»

Национальный российский авиаперевозчик – компания «Аэрофлот» вошел в тройки самых динамично развивающихся авиакомпаний мира. Об этом на вчерашней встрече с журналистами рассказал гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев.

Вообще, по словам руководителя компании, прошедший, 2011 год, прошел достаточно удачно для крупнейшего российского авиаперевозчика. В первую очередь, удалось не только сохранить динамику прошедших лет по росту пассжиропотока, но даже и поставить новый рекорд.

«Очередной рекорд для себя мы выполнили, компания перевезла более 14 млн 170 тысяч пассажиров. Это на самом деле рекорд «Аэрофлота». Лучшей рекорд с 1996 года, с момента основания нового «Аэрофлота» был в 2008 году – 9,2 млн пассажиров», - поделился Виталий Савельев.

Отметим, что на самом деле положительная динамика по росту пассажиропотока в «Аэрофлоте» отмечается все последние несколько лет. Так, по итогам 2010 года компания перевезла порядка 11 млн пассажиров. Подобные результаты выглядят тем более примечательно, если учитывать, что и 2010, и 2011 годы были относительно тяжелыми для глобального авиарынка, который достаточно медленно восстанавливается после финансового кризиса 2009 года.

Однако российский авиаперевозчик продолжает успешное развите. «Что касается прошлого года, мы получили более 20 всевозможных рейтингов, из которых 9 – международных. Мы в Ле Бурже получили две номинации, два, так называемых авиационных Оскара. Мы стали лучшей авикомпанией Восточной Европы», - отметил Виталий Савельев. Высоко в международном сообществе оцениваются и финансовые показатели «Аэрофлота». В частности, в прошлом году российский перевозчик попал на 7-е место в общемировом рейтинге компаний, работающих в сфере туризма. Данная награда тем более ценна, если учитывать, что этот престижный международный рейтинг составляется компаний The Boston Consulting Group (BCG) – одной из самых авторитетных консалтинговых компаний, которая ежегодно проводит глубокий системный анализ по ряду отраслей. Кроме того, за рейтингами BCG пристально следят потенциальные инвесторы, оценивая, таким образом успешность той или иной компании.

Значительных результатов «Аэрофлоту» удалось добиться и в части консолидации отрасли в России. Речь идет, в том числе, о присоединеии к перевозчику дочерних авиакомпаний, доставшихся ему от Ростехнологий. «Я думаю, что консоладация отрасли состоялась. В ноябре мы получили пять дочерних компаний. И уже как группы мы перевезли более 22 млн пассажиров – это тоже довольно серьезный показатель», - отметил Виталий Савельев. По его словам, уже начиная с 1 квартала текущего года, руководство компании начнет докладывать и Совету директоров и общественности общие произсодственные показатели по всей группе компаний «Аэрофлот». Очевидно, что консолидация активов и вхождение в «Аэрофлот» новых дочерних компаний позволит российскому авиаперевозчику упрочить свои позиции на мировом рынке, а также расширить свое присутствие в глобальной отрасли. Российский пассажир тоже, безусловно, выиграет от подобной консалидации. Не секрет, что «Аэрофлот» славится высочайшими стандартами качества своей работы. Очевдино, что столь высокая планка сегодня стоит и во всех дочерних структурах группы.

Полная версия