Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Итоги Красноярского экономического форума: интернет-технологии решат проблему безработицы

Сегодня завершается IX Красноярский экономический форум, который в этом году проходит под девизом «Время стратегических инициатив». В 2012 году акцент был сделан на обсуждении долгосрочных вариантов социально-экономического развития России. В форуме приняли участие первые лица государства, представители бизнеса, экспертного и научного сообществ, государственных органов, специалисты в различных профессиональных сферах.

Кроме крайне важных, но уже привычных дискуссий известных экономистов, чиновников, политологов, в этом году появился новый формат. Прошедшая в рамках форума конференция «С чего начинается Родина» была целиком посвящена социальной сфере и состояла из кейсов – презентаций, подготовленных представителями компаний, которые имеют социальный аспект в своей деятельности и решают реальные государственные проблемы.

Один их самых интересных кейсов на конференции продемонстрировал Владимир Горбунов, генеральный директор Workle – компании, являющейся первым в России официальным работодателем в интернете. «Сегодня инновационный бизнес, в том числе и интернет-стартапы, должен в своих бизнес-планах научиться рисовать не только цифры прибыли через 2-3 года, но и картину того, как повлиять на всю российскую экономику, на улучшение жизни каждого человека, который сегодня хочет не просто достойно зарабатывать, но и раскрыть свои способности, что требует и большего свободного времени, и широкий доступ к ресурсам» , - заявил в Интервью Infox.ru Владимир Горбунов.

В основе Workle лежит технологическое решение, позволяющее предоставлять рабочие места и осуществлять деятельность в различных специальностях, используя только интернет-технологии. Пользователи могут получать официальный доход, работая в сфере страхования, туризма или финансов. Кроме того, компания создала систему профессионального дистанционного обучения, тестирования и повышения квалификации и запустила полноценный механизм работы в режиме удаленного доступа. Доход пользователей ресурса облагается налогом, поэтому работа является официальной. Таким образом, Workle организует удаленную занятость и решает социальные проблемы, в первую очередь, связанные с безработицей и сложностями, возникающими при трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями, студентов, молодых специалистов и других социально незащищенных групп населения.

Полная версия