Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Прокуратура опровергла доводы Шеина

Прокуратура не нашла оснований для отмены выборов в Астрахани. Нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, не было. А это значит, что бурная общественная кампания, развернувшаяся вокруг голодовки проигравшего на выборах мэра эсера Олега Шеина, не имеет никаких оснований.

По данным горизбиркома, на выборах, которые прошли 4 марта, победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Шеин стал вторым, набрав чуть меньше 30%. Отказавшись признавать итоги выборов, - по его словам, при подсчете голосов были допущены массовые нарушения - политик объявил бессрочную голодовку.

Как убеждает Шеин, на большинстве участков подсчет голосов проходил с нарушениями. В частности, наблюдателям не показывали бюллетени, из-за чего в стопках с бюллетенями за Столярова оказывались бюллетени с галочками за Шеина.

Местная прокуратура провела проверку по всем заявлениям о нарушениях избирательного законодательства. В ходе проверки опрашивались члены комиссий и наблюдатели как от политической партии «Справедливая Россия», так и иных политических партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», «Яблоко»), а также сотрудники полиции, представители ОАО «Ростелеком». Кроме того, анализировались протоколы об итогах голосования, изучались видеоматериалы, касающиеся обозначенного вопроса, и информация, размещенная в блоге бывшего кандидата в мэры.

В ходе проведенной проверки каких-либо оснований для отмены выборов в Астрахани обнаружено не было. «По результатам проверки основная масса доводов о нарушении избирательного законодательства, изложенных в обращении Шеина О.В., своего объективного подтверждения не нашли, - говорится в сообщении прокуратуры. - Данный вывод в числе прочих подтверждается также тем обстоятельством, что из 134 избирательных участков, упомянутых в обращении Шеина О.В. и материалах парламентской комиссии, лишь по 35 протоколы об итогах голосования не были подписаны представителями политической партии «Справедливая Россия». По остальным участкам протоколы об итогах голосования подписывались представителями партии «Справедливая Россия» без замечаний».

Как отметили в областной прокуратуре, ведомственная рабочая группа выявила несколько эпизодов нарушений, однако основная масса претензий по поводу проведения избирательной кампании и выборов не подтвердилась. По итогам проверки было возбуждено пять административных дел.

«Нарушения, выявленные органами прокуратуры в ходе избирательной кампании и по ее завершению, не повлекли существенного нарушения избирательных прав Шеина О.В. и его представителей, не могли повлиять на достоверность результатов подсчета голосов», - пришли к выводу представители прокуратуры.

Между тем, на подмогу голодающим в Астрахани высадился столичный десант оппозиционеров во главе с блоггером Алексеем Навальным, депутатами Госдумы Ильей Пономаревым и Дмитрием Гудковым. Во вторник в городе состоялось стихийное шествие, которое завершилось митингом. Активисты попытались разбить палаточный городок, однако полиция пресекла эти попытки. В общей сложности поддержать Олега Шеина в центре города собралось около 200 человек. Напомним, аналогичный по своим масштабам митинг в поддержку требований оппозиционного кандидата прошел 31 марта.

Учитывая, что в Астрахани проживает более 500 тысяч человек (из них 385 тысяч обладают избирательным правом) численность митингов в поддержку Шеина показывает реальный уровень поддержки оппозиционного кандидата. Если бы за него проголосовали около 60% избирателей (как убеждает своих сторонников политик), то количество избирателей, чувствующих себя обманутыми, было бы гораздо больше. А следовательно, на митинги в поддержку голодающего Шеина собиралось бы гораздо больше человек. Однако этого, как мы видим, не происходит. Не говоря уже о том, что астраханцы, по идее, могут сами определиться со своим мэром — без помощи приехавших из Москвы политиков и блоггеров.

На появление в городе оппозиционного десанта из Москвы отреагировал губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Он подчеркнул законность избрания Столярова и потребовал от присоединившегося к голодающим столичных оппозиционеров «убраться с астраханской земли». «Они пытаются мутить воду в Москве, но и там это уже, похоже, надоело. Очевидно, решили попробовать с Астраханью», - выразил уверенность губернатор.

Что примечательно, параллельно с несанкционированным митингом оппозиции в городе прошла акция сторонников избранного мэра, кандидата от «Единой России» Михаила Столярова. По данным пресс-службы УМВД Астраханской области, в ней приняли участие около двух тысяч человек.

Полная версия