Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В "Справедливой России" рассуждают, что будут делать после смерти Шеина

В "Справедливой России" готовы использовать смерть Олега Шеина в партийных интересах. Такой вывод можно сделать из заявления заместителя руководителя фракции этой партии в Госдуме Геннадия Гудкова. И не только его.

Накануне в эфире программы Минаев LIVE ее автор и ведущий Сергей Минаев задал вопрос Геннадию Гудкову: "Какими будут ваши действия и действия "Справедливой России", если Шеин умрет от истощения?"

"Радикальными. Мы будем выводить людей на улицы… Я не хочу, чтобы это произошло, но если это произойдет, мы сделаем это знаменем борьбы…", - заявил Геннадий Гудков в ответ.

Надо заметить, что Гудков-старший (депутатом Госдумы является также его сын Дмитрий, который сейчас находится в Астрахани) отнюдь не единственный в партии, кто разделяет эту точку зрения. Вот, например, отрывок из интервью депутата Госдумы, эсера Олега Пахолкова, опубликованный на сайте "Справедливой России": "Из регионального политика Олег Шеин может стать иконой русской революции. И если он умрет, то вся Россия превратится в Болотную площадь, где на каждом шарике, транспаранте или майке будет его портрет". Это, к слову сказать, говорит один из ведущих политтехнологов партии - так, по крайней мере, он отрекомендован на сайте...

Здесь, конечно, можно сослаться на недавнее интервью Олега Шеина "Коммерсанту", где он заявил, что готов умереть за свои идеалы. Но высказывания его собственных коллег по партии, что из смерти Шеина сделают "знамя борьбы", а портретом политика украсят каждый шарик и майку - звучат, как бы это помягче сказать, некорректно...

Поневоле возникают ассоциации с делом о гибели украинского журналиста Григория Гонгадзе. Собственно, расследование того преступления на протяжении нескольких лет стало объектом для спекуляций со стороны различных политических сил.

Ныне же речь идет исключительно о позиции соратников Олега Шеина по партии. Характерно, что на эту тему не позволяют себе рассуждать даже самые радикальные оппозиционеры, съехавшиеся в эти дни в Астрахань. Геннадий же Гудков вполне спокойно отвечает на вопрос, а партийный политтехнолог рассказывает о майках и шариках...

Член Общественной палаты РФ Иосиф Дискин считает, что события вряд ли пойдут по мрачному сценарию, сравнимому с "делом Гонгадзе". Но в то же время, по его мнению, "они (эсеры - прим.) уже большую политическую проблему - борьбу за честные выборы - превратили в политическое шоу на костях своего коллеги". "Вот так бы я охарактеризовал ситуацию", - сказал Иосиф Дискин.

Полная версия