Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Нарушают права миноритариев – капиталы бегут за границу

Защита прав миноритарных акционеров была в центре внимания участников прошедшего сегодня в пресс-центре ИА «Росбалт» круглого стола.

Его организаторами выступили ИА «Росбалт» и Аналитический центр «EcooM» (Беларусь). В обсуждении приняли участие Алексей Бинецкий – доктор политических наук, член Лондонского международного арбитражного суда, Владимир Позняк – ассоциированный член AmericanBarAssociation, член Международного союза адвокатов, Сергей Мусиенко - руководитель Аналитического центра «EcooM» (Беларусь), Елена Эскина - руководитель корпоративного департамента ОАО "ОХК "Уралхим", Андрей Тыняный Андрей Анатольевич - Адвокатское бюро «Арбитражная практика», Михаил Делягин – доктор экономических наук, председатель президиума Института проблем глобализации.

Сергей Мусиенко ознакомил собравшихся с тем, как обстоят дела с защитой прав миноритариев в Республике Беларусь, с работой судов и порядком исполнения их решений. Андрей Тыняный рассказал об отечественной арбитражной практике и той роли, которую могут сыграть арбитражные суды в защите прав миноритариев.

Обсуждая конкретные примеры нарушения прав миноритариев, участники круглого стола подробно остановились на корпоративном конфликте, разгорающемся в Тольятти. О нарушении прав миноритарных акционеров ОАО «Тольятитазот» рассказала руководитель корпоративного департамента ОАО "ОХК "Уралхим" Елена Эскина. Став акционером, ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» направило в общество 10 требований о предоставлении информации, связанной с его деятельностью. Так, ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» просило предоставить доступ к оригиналам для ознакомления и предоставить копии таких документов, как: протоколы годовых общих собраний акционеров; внутренние положения Общества (к примеру, Положение «О порядке выплаты вознаграждений и компенсаций членам Совета директоров и членам ревизионной комиссии ОАО «Тольяттиазот», «О Совете директоров»); протоколы Совета директоров; списки аффилированных лиц и др. Однако ОАО «Тольяттиазот» на эти требования не реагировало и, соответственно, затребованные документы не предоставило.

Всего в отношении ОАО «Тольяттиазот», подчеркнула Елена Эскина, было вынесено 10 постановлений о привлечении к административной ответственности и все они были признаны судом законными и обоснованными. В результате ОАО «Тольяттиазот» выплатило административный штраф на сумму более 5 млн. рублей, но документы о деятельности общества так и не предоставило.

ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» обращалось также в Арбитражный суд Самарской области с исками об обязании общества обеспечить доступ к затребованным документам. Но, как говорится, воз и ныне там.

Другая категория споров, сообщила Елена Эскина, относится к спорам, связанным с участием в общих собраниях акционеров. В настоящее время права ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» на доступ к информации о деятельности общества продолжают нарушаться. Общество не представило по требованию ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Протокол Совета директоров, которым было назначено проведение годового общего собрания за 2011 год.

На текущий момент, сказала она, у Общества осталась обязанность лишь по сокращенному раскрытию информации. Но даже этот скромный перечень информации Общество не раскрывает в полном объеме – на сайте, например, отсутствуют списки аффилированных лиц с мая 2009 года по текущий момент, подчеркнула Елена Эскина.

Участники дискуссии отметили, что нарушение прав миноритарных акционеров ОАО "Тольяттиазот" является довольно распространенным явлением. Позиция руководства заключается в том, чтобы, пользуясь полномочиями, зарабатывать деньги в интересах мажоритариев, скрывая информацию и не допуская миноритариев к активам предприятия.

Также было подчеркнуто, что нарушения прав акционеров и недостаточно жесткие санкции, предусмотренные российским законодательством за подобные нарушения, могут стать серьезной угрозой для притока инвестиций в российскую экономику, а также стимулировать дальнейший отток капитала из России. Так, согласно последним данным статистики, только за первые 4 месяца нынешнего года из России было вывезено более 43 млрд долларов.

Полная версия