Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Городские протесты в России: некоторые исторические кейсы

Тема городских политических протестов сейчас актуальна как никогда. Какова история этого явления в России, какие особенности российской политической системы, которая сложилась в период раннего Нового времени, стали причиной появления «движения рассерженных горожан». На эти вопросы в своей лекции ответил кандидат исторических наук, руководитель программы «Международная политика» Московской высшей школы социальных и экономических наук Василий Жарков.

Лекция состоялась в Московской высшей школе социальных и экономических наук 30 мая в 19.00. Infox.ru провел прямую трансляцию лекции, а в записи ее можно посмотреть в любое удобное время.

Лектор:

Василий Жарков, Специализируется в области политической теории и истории. Автор многочисленных историко-публицистических публикаций в изданиях: «Новая газета», ”The New Times”, «Коммерсант-Деньги», «Русский журнал», «Русская жизнь»

Место и время проведения лекции:

30 мая, 19.00, Московская высшая школа социальных и экономических наук, Москва, пр-т Вернадского, 82, корп. 2.

Василий Жарков: «Я хочу избежать двух известных пошлостей, которые возникают в связи с исторической наукой — расхожего мнения о том, что, якобы, история чему-то кого-то учит, и не менее банального суждения, что история повторяется. На мой взгляд, важно совсем другое. История, как минимум, содержит в себе немало интересного, а, во-вторых, она дает почву для размышлений. Собственно, и тем, и другим я хотел бы поделиться в связи с насущной в последнее время темой городских протестов».

Полная версия