Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Домен .ДЕТИ – детский остров в интернете

Возможное появление в 2013 году новой российской доменной зоны .ДЕТИ вызвало бурное обсуждение в сети и споров о том, насколько вообще целесообразно создавать отдельную детскую интернет-зону, да и нужен ли детям интернет в принципе.

Но заявка в ICANN на новый домен верхнего уровня .ДЕТИ фондом «Разумный Интернет» подана, шансы на получение этого домена у России весьма высоки – поэтому следует уже подумать о том, что будет в этой доменной зоне такого, что дети и подростки и знать ничего не захотят про другой, «взрослый» интернет.

О том, что детям в сети нужен свой собственный контент, говорят уже давно: это так же очевидно, как и необходимость и востребованность детской литературы, детских журналов и газет, детского телевидения. Но в интернет сегодня приходят дети в возрасте 2-3 года – получив в свое пользование родительский iPad или iPhone и легко освоив правила пользования видеосервисами и игровыми сайтами. То, что интересно и полезно подростку, не подходит для малыша – поэтому детский контент должен быть дифференцирован по возрастам. И это непростая задача для его создателей.

«Прежде чем воспитывать детей в сети, взрослые должны заняться собой и своим поведением в сети», - говорит директор фонда «Разумный Интернет Владимир Мамонотов. – «По сути, взрослые должны принять на себя добровольную аскезу, отказаться от некоторых сомнительных развлечений в сети – ведь дети прекрасно чувствуют «политику двойных стандартов», когда взрослым можно, а им почему-то нельзя».

С этим сложно не согласиться: детский интернет – неотъемлемая часть интернета для взрослых. И какие бы ни были сложные фильтры, в них всегда найдется возможность обойти запреты и получить тот самый нежелательный для подрастающего поколения контент. Современные дети, у которых информатика является обязательным предметом в школе, начиная с 1 класса, довольно быстро понимают, как отключить фильтр или же найти информацию о том, как обойти то или иное ограничение. Запрос к поисковой системе «Как отключить родительский контроль» - один из самых популярных.

Отдельного разговора заслуживают социальные сети, в которых проводят свое время тысячи школьников. Там зарождается новый пласт контента, который вряд ли смогут адекватно проанализировать даже самые современные и технически совершенные интернет-фильтры. Родители, особенно далеки от интернета, зачастую просто не понимают, что на самом деле происходит в социальных сетях, с кем общается их ребенок, и какого рода контент может получить юный пользователь, пройдя по ссылке, полученной от своего виртуального «друга».

«Детей нужно учить пользоваться сетью. Это так же необходимо, как изучать правила дорожного движения, это должны быть заняты и школы, и общественные организации, и родители», - считает директор Координационного центра национального домена сети Инетрнет Андрей Колесников. – «Мы в прошлом году начали в сети игру «Изучи интернет – управляй им», в этом году пройдет уже всероссийский чемпионат по этой игре. Посмотрим, насколько наше начинание будет у детей и подростков популярным».

Но медиаграмотность нужно повышать не только и не столько у детей. Объектом обучения становятся в первую очередь учителя и родители – именно они должны сами стремиться получить знания о том, как обезопасить детей в сети, и что предложить детям взамен «запрещенных» ресурсов.

Создание специализированных детских ресурсов идет в сети постоянно. Но отдельный ресурс, пусть самый замечательный, проблемы детей в интернете не решает. Развлекательный ресурс, который может показаться владельцам детского сайта подходящим для помещения его в коллекцию «интересных мест сети», вполне может содержать ссылки на другие сайты уже со «взрослым» контентом или демонстрировать своим посетителям рекламу без возрастных ограничений. Именно для того, чтобы не происходило таких вот казусов, и создается специальный детский интернет, детская доменная зона .ДЕТИ, где будут находиться только проверенные ресурсы. На самом деле таких ресурсов, которые предлагают детям интересную, увлекательную и познавательную информацию, игры и развлечения, в сети очень много – домен .ДЕТИ лишь объединит их, создав в сети настоящую детскую вселенную.

Полная версия