Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Управляемая жертва

В деле Олега Шеина, ставшего фигурантом очередного судебного разбирательства, открылось «второе дно». Эксперты называют его «управляемой жертвой» в руках Сергея Миронова.

Кировский мировой суд Астрахани во вторник вечером приступил к рассмотрению дела о проведении бывшим кандидатом на пост мэра города, членом "Справедливой России" Олегом Шеиным несанкционированной акции 12 июня. В этот день сотрудники полиции задержали Шеина за участие в несанкционированной массовой акции, оформили административный протокол по новому закону о митингах. По словам оппозиционера, он не проводил никаких митингов и шествий, а просто гулял с друзьями по набережной Волги, когда был задержан правоохранительными органами. Суд по делу о шествии сторонников Олега Шеина 12 июня отложен до пятницы.

Между тем, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, комментируя процесс еще до вердикта суда заявил, что «Шеин может стать первой жертвой закона о митингах, принятого, как мы и предупреждали, не для обеспечения правопорядка, а для расправы над политическими оппонентами».

Эксперты же говорят, что в этом деле есть «двойное дно» и Шеин является «управляемой жертвой».

«Сейчас в Госдуме идут активные споры вокруг поправок, касающихся процедуры передачи вакантных депутатских мандатов, - уточнил политолог Владимир Шаповалов. – Оппозиция хочет передавать освободившиеся мандаты не в порядке очередности, как сейчас, а по своему усмотрению. Не секрет, что Сергей Миронов хочет сделать Олега Шеина депутатом нижней палаты, это его своеобразная «плата» за роль условной «жертвы», которую активно исполняет Шеин».

«Предположу, что интерес здесь обоюдный, - уверен эксперт. – С одной стороны, Шеин окажется в Госдуме (если соответствующие поправки будут приняты, в чем я сомневаюсь), а Миронов с помощью Шеина укрепит свои позиции и возглавляемой им структуры в медийном пространстве. А эти позиции, действительно, требуются в подпорках. Партия «Справедливая Россия» вошла в зону «турбулентности». Часть ее членов активно сотрудничают с несистемной оппозицией, участвуя в «белоленточном» движении. Другие создают параллельные социал-демократические альянсы, третьи, как Пенсионеры России, вообще выходят из состава партии, регистрируя в Минюсте собственные организации, из «Справедливой России» бегут люди в регионах. На этом фоне популярность и авторитет Сергея Миронова неуклонно снижаются. Так что Шеин и ему подобные Миронову крайне необходимы».

Полная версия